Vous qui attendez…

Le temps de l’Avent se vit dans un climat d’attente.  Bien sûr, petits et grands attendent la grande nuit de Noël.  Mais l’Avent est plus qu’une montée vers Noël.

Cette saison liturgique a pour but de nous révéler comment toute l’existence chrétienne est vécue sous le signe de l’attente.

Il y a des attentes stériles, comme de faire la queue à l’épicerie.  Mais il y a des attentes fleurant la joie, comme celle de la femme enceinte d’un enfant, ou celle des grands-parents attendant la venue de leurs petits-enfants.

L’attente chrétienne est de cette sorte.

Prière

Apprends-nous, Seigneur, l’art d’attendre. Nous vivons dans un monde de l’instantané, nous voulons tout avoir, tout de suite.

Pourtant, nous savons bien, que rien de beau, rien de grand, ne peut se faire sans le temps et sans l’espérance qui sait attendre.

Mon espérance est en toi Seigneur, parce que tu es ce qu’il y a de plus beau, ce qu’il y a de plus grand, au fond de mon temps, au creux de mon attente.

Quand le froid du monde veut tuer mon espérance, fais de moi un veilleur, Seigneur.

Quand la nuit se prolonge et m’engourdit, redis-moi  « Veillez, car je suis celui qui vient ».

Georges Madore, Avent et Noël 2013

Rallye

Juste un petit mot pour vous dire que le rallye fut un succès !

58 personnes sont venues le lundi 11 novembre et 20 personnes le samedi 16 novembre.

Des jeunes familles, des grands-parents et des paroissiens ont entrepris ce rallye dans une transmission de l’héritage chrétien avec une joie bien vivante.

Prochain rendez-vous en février 2014

Horaire des célébrations du temps des Fêtes

Célébrons le Temps de Noël

Célébration communautaire du Pardon avec absolution individuelle

  • Mardi 17 décembre 19h30
  • Dimanche 22 décembre 13h30

 Messes de Noël

  • Mardi 24 décembre 16h00– 18h00– 19h30– 21h00– 22h30– Minuit
  • Mercredi 25 décembre 11h00

Pas besoin de réservation

Messes de la Ste-Famille

  • Samedi 28 décembre 16h00
  • Dimanche 29 décembre 9h00 et 10h30

Messes du Nouvel An

  • Mardi 31 décembre 16h00
  • Mercredi  1er janvier  9h00–10h30

           

Célébrations

Samedi       30   1er Dimanche de l’Avent

16h00 

Messe:   Dolores et Yolande Potvin  La famillePB030063

Messe:   Louis Hannequin  –  Brigitte Hannequin et Pierre Bouchard

 Dimanche  01   1er Dimanche de l’Avent

9h00 

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Lorraine, Roger, François – Famille Adrien Drolet

10h30

Messe anniversaire: Pauline Gilbert  –  La famille

Messe anniversaire: Antoine Champagne  –  Sa fille

Lundi        2  

16h00 

Messe:  Lucienne Pageau  –  Martine Fiset

Messe:  Adrien Bédard  –  Roland et Hélène Baron

Mardi        3   Saint François Xavier

9h00 

Messe:  Élianne Jobin  –  La succession

Messe:  Les âmes  –  Tronc des âmes

 Pas d’adoration à l’église

 Mercredi    4  

19h00

Messe:  Françoise Laferrière  –  Jean-Luc Michaud

Messe:  Tout les morts défunts  –  Nguyen Quang

Jeudi          5  

9h00 

Messe:  Les âmes du purgatoire  –  Une paroissienne

Messe:  Égide Robitaille  –  Richard et Pascal

Vendredi    6  

9h00   

Messe:  Ovide, Germaine et Thérèse Couture – La succession

Messe:  Les âmes  –  Tronc des âmes

Samedi      7   2ième Dimanche de l’Avent

16h00 

Messe anniversaire :  Roger Doré  –  La famille

Messe:   Bertha Martel Drolet – Réjean Robitaille et Raymonde Jobin

Dimanche  8   2ième Dimanche de l’Avent

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe anniversaire:  Denise Paradis  –  La famille

10h30  Messe à intention commune

  • Jean-Marc Trottier                                      … 
  • Noëlla Drolet
  • …Lucie St-Laurent                                         … 
  • Thérèse Vallières
  • Gaétan Aubut                                              … 
  • Christophe Drolet
  •  Émile Parent                                               … 
  • Rose-Aimée Lépine
  • Sylvie Parent                                               … 
  • Ginette Tessier (10e ann)
  • Jack Tierney                                                … 
  • Défunts Famille Hazen
  •  Réal Murray                                                … 
  • Jeanne-D’Arc Cauchon
  •  Léopold et Antoinette Matte                      … 
  • André Dignard
  •  Noëlla Labbé                                               … 
  • Mlle Simone Dubé
  • M et Mme Élias Dubé

Communion de Communautés

Dans les dernières semaines, à l’occasion de l’Année de la foi, plusieurs activités se sont vécues avec les paroisses qui font parties de notre communion de communautés : Ste-Monique des Saules et St-François-Xavier de Duberger.

Plusieurs personnes des deux autres paroisses se sont déplacées le 21 octobre dernier pour un deuxième temps de préparation à la profession de foi publique à laquelle nous invitait notre archevêque. Ce fut l’occasion de mieux faire connaissance et de partager sur les défis de la vie chrétienne aujourd’hui.

Plusieurs personnes des trois paroisses se sont aussi donné rendez-vous le premier novembre pour la profession de foi publique aux Galeries de Beauport. Ce fut un temps festif de témoignage auprès de notre évêque où 800 personnes étaient présentes.

La fin de semaine du 17 novembre nous avons pu entendre Denis Lalancette faire homélie dans notre paroisse, pendant que notre curé faisait homélie dans les paroisses de Ste-Monique et St-François-Xavier.

Bientôt nous serons en pleine période de l’Avent et quelques prêtres de notre communion de communautés seront parmi nous pour les célébrations du pardon, alors que les prêtres de notre paroisse seront au service pour les célébrations dans les autres paroisses de notre communion.

Voilà donc quelques activités qui démontrent que nous prenons à cœur la qualité de notre regroupement en communion de communautés.

 

La catéchèse des jeunes familles se vit toujours !

Nous avons pris un tournant cette année : la catéchèse se vit au presbytère et à l’église. Les familles sont bien contentes de se rapprocher de l’église : nous aussi !  Nous avons le goût de vous partager la vitalité de nos catéchèses depuis septembre.

À l’automne nous avons connu l’Aveugle de Jéricho et Zachée : 44 jeunes (6-10 ans) et leurs parents ont participé à la catéchèse. Nous avons aussi célébrer la Parole de Dieu avec un invité particulier qui est venu dire « Comment Dieu l’aide dans sa cécité ».

Pour les jeunes de 11-12 ans : 23 jeunes/parents ont vécu la catéchèse de Zachée. Le fait de se questionner, de partager la Parole et de prier ensemble fut signifiant pour chacun.  L’Avent commence et la catéchèse se poursuit.

Il y a 65 jeunes (6-12 ans) qui vivront le récit de la Nativité. Nous marchons vers Noël en découvrant la lumière du Christ dans nos vies !

 

Chorale de Noël des enfants

La chorale de Noël des enfants a repris ses activités cette année.  Les répétitions ont lieu tous les dimanches, de 11h 30 à 12h15, au sous-sol de la sacristie. 

Les enfants préparent un petit concert qui sera donné dans l’église, le dimanche 15 décembre à 16h. Le coût d’entrée pour les adultes est de $5.00  et gratuit pour les enfants.

À cette occasion, la Saint-Vincent-de-Paul vous sollicite pour les familles les plus démunies de la paroisse. Apportons des denrées non-périssables. Un geste plein de sens!

Par la suite, les enfants seront prêts à chanter pour vous lors de la messe de 16h, le 24 décembre. 

Bienvenue aux jeunes de 6 ans et plus!

Aucune inscription requise.

Josiane Piolain, responsable

La Guignolée

Les bénévoles de la Saint-Vincent de Paul de L’Ancienne-Lorette vous remercient de prévoir les dons en argent ou en denrées non périssables que vous pourrez remettre aux messes de la fin de semaine du 30 novembre, 1er décembre

Votre grande générosité lors de la Guignolée à l’Église permettra de mieux garnir les Paniers de Noël qui seront remis à nos bénéficiaires en décembre.

Célébrations

Samedi       23   Le Christ, Roi de l’Univers

16h00  PB030063

Messe:  Marguerite Paradis  –  La succession

Messe:  Germaine, Thérèse, Ovide Couture – La succession

 

Dimanche  24   Le Christ, Roi de l’Univers

9h00 

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Henri et Carmel Drolet  –  La succession

10h30 

Messe: Bertha Martel Drolet – Laurent Racine / Ginette Jobin

Messe: Rosaire Paquet  –  Yvon et Aline Gauvin

13h30  Cérémonie de Baptême

15h00  Cérémonie de Baptême

Lundi         25  

16h00 

Messe:  Intentions du donateur  –  Arthur Desmeules

Messe:  Liliane Therrien  –  Jacqueline Therrien Huot

Mardi         26  

9h00 

Messe:  Alcide Germain  –  Rénovation Y. Germain

Messe:  Irène Vézina Lépine  –  Gisèle, Louisette, Rolande et Famille Vézina

Mercredi    27  

19h00 

Messe:  Françoise Ouellet  –  Micheline Ouellet

Messe:  Évelyne Bédard  –  Nicole Gingras

Jeudi          28  

9h00 

Messe:  Libération  –  Raymonde Gagné

Messe:  Jean-Eudes Arsenault – Lisette Tanguay-Arsenault

Vendredi    29  

19h00 

Messe:  Bertha Martel Drolet  –  Richard Drolet

Messe:  Marc Trépanier  –  Suzanne et ses filles

Samedi       30   1er Dimanche de l’Avent

16h00 

Messe : Dolores et Yolande Potvin  –  La famille

Messe :  Louis Hannequin  –  Brigitte Hannequin et Pierre Bouchard

 

Dimanche  01   1er Dimanche de l’Avent

9h00 

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Lorraine, Roger, François – Famille Adrien Drolet

10h30 

Messe anniversaire :  Pauline Gilbert  –  La famille

Messe anniversaire :  Antoine Champagne  –  Sa fille