Célébrations

Semaine du 1er février 2015

Samedi       31   4ième Dimanche du Temps ordinairePB030063

16h00 

Messe anniversaire:  Gaston Dufresne  –  La famille

Messe:  Olivier Lemieux  –  Sa sœur Thérèse

Dimanche  1   4ième Dimanche du Temps ordinaire

9h00 

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Yolande Potvin  –  Lynda Potvin Tierney

10h30

Messe:   Maurice Garneau  –  Rachel Hamel

Messe:  Freddy Marshall  –  La famille

Lundi      2   Présentation du Seigneur au temple

16h00

Messe:  Roland Alain  –  Georgette et Marcel Beaupré

Messe:  Jeanne-d’Arc Drolet  –  Petites filles Sandra et Jessica

Mardi         3

9h00

Messe:  Jeanne-d’Arc Boulianne  –  Victoire Paquet

Messe: Paul-Aimé Fillion  –  Juliette Fillion et Michel Bélanger

9h30 à 11h00 Adoration

Mercredi    4

19h00

Messe:  Thérèse Borgia  –  Jeannette Kirouac

Messe:  Charles-Omer Cassista  –  Raymond Dionne

Jeudi       5   Sainte Agathe

9h00 

Messe:  Mariette T. Leblanc  –  Les barmans d’Expo-Cité

Messe:  Charlotte Côté et Sylvie Cantin  –  La famille

Vendredi    6   Saint Paul Miki et ses compagnons

19h00

Messe:  Jacques Perron  –  Son épouse, son fils et sa fille

Messe:  Martine Perron  –  Florence Royer

19h30  Adoration

Samedi       7   5ième Dimanche du Temps ordinaire

16h00  Messe à Intention Commune

  • …Benoit Chamberland                                 … 
  • Ghislaine Pépin
  • Yvette Desmeules                                     … 
  • Fernande Girard
  • Thérèse Vallières et Rosario Poirier        … 
  • M-Mme Antoine Pelletier
  • Paix sur la terre                                         … 
  • Nicole Pelletier
  • Charles Cassista                                        … 
  • M-Mme Antoine Martel
  • Martine et Jean-Paul Perron                     … 
  • Imelda Lafond
  • André Gingras                                           … 
  • Antoinette et Léopold Matte
  • Paul-Henri Alain (Union de prières)           … 
  • Gérard Ruel
  • Linda Mailloux (Union de prières)             … 
  • Famille Matte et Masson
  • François Masson (Union de prières)           … 
  • Jules Hamel
  • Pierre-Paul Paquet (Union de prières)        … 
  • Noëlla Labbé
  • Mme Adrien Racine (Union de prières)      … 
  • M-Mme Élias Dubé
  • Fernand Racine (Union de prières)             … 
  • Michel et Rosaire Jobin

Dimanche  8   5ième Dimanche du Temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Robert Laberge  –  Monique Martel

10h30

Messe:  Carmen Laberge Brazeau  –  Gaétane Laberge et famille

Messe:  Léandre Martel  –  Gertrude Bourbeau

Présentation du Seigneur au Temple et Journée Mondiale de la Vie consacrée

Le 2 février est la fête de la Chandeleur et de la Présentation de Jésus au Temple. À cette occasion, il y aura célébration de la lumière et bénédiction des cierges durant la célébration eucharistique de 16h00.

Il y aura des cierges bénis aux trois célébrations de la fin de semaine du 7-8 février. Vous pourrez vous en procurer.

Nous prierons aussi pour toutes les personnes qui ont consacré leur vie à Dieu.

Soirée de réflexion

Le désespoir des jeunes, comment y répondre ?

Le jeudi 5 février, au Parvis de Québec (560 chemin Ste-Foy), se vivra une soirée de réflexion sur la question « Le désespoir des jeunes, comment y répondre ? »

Avec vidéo à l’appui, les responsables du Piolet vous feront entrer au cœur de leur aventure dont le but est de redonner un sens à la vie de plusieurs jeunes.

Monsieur Jean Lafrance, fondateur des  Œuvres Jean Lafrance, sensibilisera les participants et participantes aux méthodes utilisées pour venir en aide aux jeunes en difficulté.

Info: www.lepiolet.com ou www.lesoeuvresjeanlafrance.ca

 

Funérailles de Mgr Pierre-André Fournier

 

Pour souligner la mémoire de Mgr Pierre-André Fournier, archevêque de Rimouski et président de l’Assemblée des évêques du Québec, décédé le 10 janvier, une vigile de prière a été vécue, en l’église Saint-Roch, le mercredi 14 janvier.

Les funérailles, présidées par le cardinal Gérald Cyprien Lacroix, ont été célébrées le dimanche 18 janvier, en l’église St-Robert-Bellarmin de Rimouski. Un transport par autocar avait été organisé pour permettre aux gens de Québec et des environs d’y participer.

L’ensemble de la célébration a été diffusée en direct sur notre webtélé et vous pouvez la revoir en vidéo sur demande sur www.ecdq.tv.

Un DVD de la cérémonie sera disponible dès le 2 février à l’imprimerie des Services diocésains (1073, boul. René-Lévesque Ouest) au coût de 10$ (plus taxes et frais postaux).

Réservation 418-688-1211, poste 245

 

Saviez-vous que…

La Vierge de Lorette, située sur l’autel latéral nord, date de 1698. Elle était donc dans la première chapelle construite par le Père Chaumonot.

Vous êtes intéressés à en connaître un peu plus sur votre paroisse: horaire des célébrations, intentions de messes, nouvelles activités, faits divers etc…

Consultez les différentes pages sur  ce blogue, vous pouvez même vous y abonnez et c’est gratuit.

Célébrations

Semaine du 25 janvier 2015PB030063

Samedi       24   3ième Dimanche du Temps ordinaire

16h00 

Messe anniversaire:  Jeanne-D’Arc Guérard  –  La famille

Messe:  Rita Lemay  –  L’Équipe de 16 heures

Dimanche  25   3ième Dimanche du Temps ordinaire

9h00 

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Bernadette Martel Rochette  –  La famille

10h30

Messe anniversaire: Jacques Thivierge – Véronique Gagnon

Messe:  Martine Perron  –  Sa mère

13h30  Cérémonie de Baptême

15h00  Cérémonie de Baptême

Lundi         26   Saints Timothée et Tite

16h00 

Messe:  Mme Alain Teoutonio  –  Ligia Tcresa Hunberto Miranda

Messe:  Georges Hazen  –  Son épouse

Mardi         27  

9h00

Messe:  Jean-Louis Doré  –  Colette Poirier

Messe:  Parents défunts  –  Yvon Alain

9h30 à 11h00 Adoration

Mercredi    28   Saint Thomas d’Aquin

19h00

Messe:  Bérangère Sirois Morel  –  Famille Roger Morel

Messe:  Roland Alain  –  Famille Paul-Henri Alain

Jeudi          29  

9h00 

Messe:  Jean-Yves Lambert  –  Rita Laberge

Messe:  Bertha Martel Drolet  –  Micheline Drolet

Vendredi    30

19h00 

Messe:  Aimé Petitclerc  –  Dominique St-Pierre

Messe:  Raymond Huot  –  Annette P. Jobin

Samedi      31     4ième Dimanche  du  Temps  ordinaire

16h00 

Messe anniversaire:  Gaston Dufresne  –  La famille

Messe:  Olivier Lemieux  –  Sa sœur Thérèse

Dimanche  1   4ième Dimanche du Temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Yolande Potvin  –  Lynda Potvin Tierney

10h30

Messe:   Maurice Garneau  –  Rachel Hamel

Messe:  Freddy Marshall  –  La famille

Communion de communautés

Le 25 novembre dernier avait lieu la première rencontre des trois Assemblées de Fabrique de notre Communion de communautés. Les trois Fabriques se revoient le 27 janvier prochain à Duberger afin de se connaître un peu mieux et discuter des enjeux qui concernent notre avenir comme Communion de communautés.

Les trois Assemblées feront un suivi au Grand Rendez-vous des Fabriques avec l’archevêque et aborderont des questions d’avenir  concernant l’annexion des trois paroisses d’ici 2020. Nous puiserons aussi dans les documents diocésains des réponses aux problèmes épineux qui concernent les avoirs de chacune des communautés locales.

Prions pour que le climat d’unité continue et se développe pour une communion qui manifeste celui qui nous rassemble, le Christ notre Maître.

 

Nouveaux marguilliers

LogoC’est dimanche dernier, lors de la célébration de 10h30, qu’avait lieu l’assermentation de Mme Madeleine Vinet comme nouvelle marguillière. M.Luc Loignon étant à l’extérieur du pays, il  le sera à son retour pour un deuxième mandat.

Grand merci à M. David Boardman qui a terminé son deuxième mandat à la fin décembre.

https://nddaparoisse.org/bienvenue/assemblee-de-fabrique/