Présentation du Seigneur au Temple et Journée Mondiale de la Vie consacrée

Le mardi  2 février, c’est la fête de la Chandeleur et de la Présentation de Jésus au Temple. À cette occasion à la célébration du matin à 9h00, il y aura célébration de la lumière et bénédiction des cierges.

Pour ceux et celles qui veulent se procurer, des cierges bénis: vous pourrez le faire aux trois célébrations de la fin de semaine du 6-7 février.

Cette journée sera aussi la conclusion de l’année de la Vie consacrée : prions pour toutes ces personnes qui consacrent leur vie à annoncer la Miséricorde de Dieu.

Saviez-vous que…

Angèle Merici, née en 1474 à Desenzano est décédée le 27 janvier 1540 à Bescia(Italie). Canonisée en 1807 par le pape Pie VII. Sa mémoire liturgique se célèbre le 27 janvier. Elle est la fondatrice de la Compagnie Sainte Ursule.

Enfance d’Angèle :

Angèle avec ses frères et sœurs, grandit au sein d’une famille chrétienne. Le soir, le père, Giovanni Merici, lit à ses enfants un épisode de la vie des Saints, ce qui marque profondément la petite Angèle. Les parents habitent une ferme, « Les Grezze », et vivent modestement mais décemment.

C’est le 25 novembre 1535 que les premières jeunes filles qui le désirent participent à la messe, puis dans un oratoire, se donnent au Seigneur, sans prononcer de voeu public, mais en inscrivant simplement leur nom dans un registre : c’est le jour de la fondation de la Compagnie de Sainte Ursule, Institut séculier de Ste Angèle Mérici.

Aujourd’hui, Angèle a de nombreuses filles à travers le monde  qui vivent de différentes façons : Ordre religieux, monastères autonomes, Unions, Fédérations, Institut séculier… Des laïcs, depuis quelques décennies, ont fait le choix, de vivre du charisme de Sainte Angèle de Mérici. Ils s’appellent « Associé-es » et demandent soit aux Ursulines religieuses, soit aux Ursulines séculières de leur transmettre la spiritualité méricienne, afin de vivre l’Évangile à la manière d’Angèle.

Célébrations

Semaine du 31 janvier 2016

Samedi       30           4ième Dimanche du temps ordinairePB030063

16h00 

Messe:  Adrienne Belleau  –  Raymond-Marie Drolet, Estelle Belleau et les enfants

Messe:  Yvon Parent  –  Clément et Jeannine Landry

Dimanche  31            4ième Dimanche du temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Fernande Girard  –  Les enfants

10h30 

Messe:  Antoine Pelletier  –  Michel et la famille

Messe:  Bérengère Emond  –  Pierre et Louise E. Duguay

13h30  Cérémonie de Baptême

Lundi          1

9h00

Messe:  Raymond Huot  –  Famille Micheline et Renaud Richard

Messe: Gilles Charest  –  Son épouse

Mardi         2              Présentation du Seigneur au Temple

9h00 

Messe:  Micheline Côté  –  Famille Vézina

Messe:  Adrien Bédard  –  Sa sœur Aline Bédard

9h30  Adoration

Mercredi    3

9h00

Messe:  Gabrielle Martel  –  Son neveu Sylvain Beaumont

Messe:   Parents  défunts  –   Denise  Hamel et  Jean-Louis  Jobin

Jeudi          4

9h00

Messe:  Noëlla Drolet  –  M et Mme Jean-Paul Drolet

Messe:  Rodolphe Gauthier  –  La famille

Vendredi    5         Sainte Agathe

9h00 

Messe:  Fernande Girard  –  Les enfants

Messe:  Gabrielle Drolet  –  La succession

9h30  Adoration

Samedi     6      5ième Dimanche du temps ordinaire

16h00       Messe à Intention Commune

  • … Laura Laprise                                             …
  • Aline Vaillancourt
  • Annette Bédard Beaumont                       …
  • Léo Quirion
  • Florence Bélanger Paradis                         …
  • Guy Blanchet
  • Jeanne-D’Arc Delisle (25 ans)                     …
  • Yvette Bédard
  • Émilienne Verreault                                   …
  • Lola Éliassaint
  • Âmes du purgatoire                                   …
  • Marie-Marthe François
  • Daniel Toupin                                 
  • Irène et Wilfrid Boucher
  • Louise Mercier                                           …
  • Sr. Cécile Marie d.m.a.
  • Carmelle Dubé                                           …
  • Benoit Belleau
  • Louise Dubé                                              …
  • Guy Kirouac
  • Parents défunts Dion-Belleau                    …
  • Gaston Hamel
  • Céline Boudreau (5ans)

Dimanche  7              5ième Dimanche du temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Ludovic Fortin  –  Sa famille

10h30

Messe anniversaire:  Ovila Lemieux  –  La famille

Messe anniversaire:  Bernadette Nadeau  –  La famille

 

51e Congrès eucharistique international souligné à Québec

Durant la semaine du 24 au 31 janvier prochain, se tiendra  le 51e Congrès eucharistique international à Cebu, aux  Philippines.  A la demande du diocèse, l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Sacrement a préparé des activités, à l’église du Très-Saint-Sacrement,  pour permettre aux fidèles du diocèse d’être en communion avec les pèlerins qui vivront ce Congrès aux Philippines. Nous aurons  3 jours pour fêter…..

Lire la suite http://beta.ecdq.org/activites/activite/?event_id=14191

Nouvelles du comité de réaménagement…

Comité de réaménagement…

Une deuxième rencontre de travail a eu lieu le 19 décembre dernier au presbytère de St-François Xavier.

Lors de cette rencontre, notre accompagnateur du diocèse M. Yves Bédard nous a fourni un document de travail pour nous permettre de déterminer les principales étapes à prévoir d’ici la fin de ce projet de réaménagement de nos trois paroisses en janvier 2018.

Vécu jusqu’à maintenant : 14 novembre et 19 décembre : deux premières réunions du comité…

À venir :

Mai 2016 : une lettre de demande de démarrage du comité de transition sera envoyée à l’Archevêque

Juin 2016 : réponse de l’évêque

Septembre 2016 : 1ère réunion du comité de transition

Mi- mars 2017 : rédaction d’un rapport

Mi- mai 2017 : dépôt du rapport accompagné d’une lettre du curé

1er janvier 2018 : regroupement juridique des trois assemblées de fabrique et création   de la nouvelle paroisse

Plus prochainement, il y aura un inventaire des tâches et démarches à faire en vue d’une planification plus détaillée…

Pour ce faire, des sous-comités ont été formés pour travailler à cet inventaire :

  • immobilisation : Guy Giroux, Daniel Bouchard et Gilles Asselin
  • gestion du personnel : Guy Giroux, Camille Racine et Micheline Primard
  • états financiers : Clément Boivin, Daniel Bouchard et Gilles Asselin
  • portrait des communautés : François Sanschagrin, Luce Dubé, Michel Rocheleau et Denis Lalancette

La prochaine rencontre de travail, qui se tiendra à L’Ancienne Lorette le 27 février prochain, permettra de faire le point plus précisément sur chacun de ces dossiers.

D’autres informations vous seront données après la prochaine réunion de travail…

À suivre…!

 

Saviez -vous que…

Statistiques      2011            2012             2013              2014         2015 

Baptêmes          155               126              108                 103          110

Mariages             12                 17                19                   13            13

Funérailles         99                 97                85                    76            98

Sépultures          82                 73                77                    61           82

Ordinations         0                   0                  0                      0              2

Célébrations

Semaine du 24 janvier 2016

Samedi       23       3ième Dimanche du temps ordinairePB030063

14h00    Mariage: Frédérik Faucher et Marie-Line Matte (sans eucharistie)

16h00 

Messe:  Marcel Mercier  –  Gaston Marmen et Michelle Basque

Messe:  Jeannine Tremblay  –  M et Mme Robert Côté

Dimanche  24       3ième Dimanche du temps ordinaire

9h00 

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Marguerite Roy  –  Sa fille Réjeanne

10h30

Messe anniversaire:  Lida-Rita Moisan  –  La famille

Messe:  Julie Martel  –  Aurélien et Rachel Alain

Lundi          25       Conversion de Saint Paul

9h00

Messe:  Fernand Champagne  –  Dolores, Jean-Marc Laberge et Famille

Messe: René Daigle  –  Noëlla Labine

Mardi        26        Saints Timothée et Tite

9h00

Messe:  Carmelle Drolet  –  La famille

Messe:  Danielle Tremblay  –  La famille

9h30  Adoration

Mercredi    27

9h00

Messe:  Maurice Borne  –  Marc Borne

Messe:  Jeannette Hamel Fiset  –  Mme Henri Lacasse

Jeudi         28      Sainte Thomas D’Aquin

9h00

Messe:  Marcel Mercier  –  Guy et Doris Marmen

Messe:  Monique Boivin  –  Nicole et Jean-Claude Boivin

Vendredi    29

9h00

Messe:  Claire Quirouet  –  La famille

Messe:  Diane St-Onge  –  Danielle St- Onge

Samedi       30          4ième Dimanche  du  temps  ordinaire

16h00 

Messe:  Adrienne Belleau  –  Raymond-Marie Drolet, Estelle Belleau et les enfants

Messe:  Yvon Parent  –  Clément et Jeannine Landry

Dimanche  31          4ième Dimanche du temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Fernande Girard  –  Les enfants

10h30

Messe:  Antoine Pelletier  –  Michel et la famille

Messe:  Bérengère Emond  –  Pierre et Louise E. Duguay

13h30  Cérémonie de Baptême

15h00  Cérémonie de Baptême

 

Retraite paroissiale

OLYMPUS DIGITAL CAMERAUne retraite paroissiale  ayant pour grand  thème  « Le vrai visage du Père » est proposée aux paroissiens de  chacune des trois communautés du regroupement soit Ste-Monique, St-François Xavier et Notre-Dame- de-l’Annonciation. Cette retraite sera prêchée par le Père Guy Desrochers, C.Ss.R., du 14 au 17 février à 18h40 pour la récitation du chapelet  suivi d’un entretien à 19h, à l’église Notre- Dame – de-l’Annonciation de L’Ancienne-Lorette.

 

Les thèmes de ses rencontres seront:

  • « Le projet du Père »
  • « L’habitation de Dieu dans l’âme »
  • « La miséricorde du Père »
  • « Prier et persévérer avec Marie »

C’est un rendez-vous à ne pas manquer !

Bienvenue à tous

Remerciement

Banderolle%20préférée%20100_3824

« La joie de ta promesse »  pour l’Avent

Nous tenons  à remercier  Mme Monique Tremblay, bénévole de notre paroisse, Monique%20et%20Alain%20Mexicopour  la  réalisation  de  la bannière  qui  nous annonce  le grand  thème de  l’année liturgique.

 

Chacun des temps liturgiques aura  son propre énoncé.

« La joie de ta présence » pour NoëlBanderole%20Noël%202015%20%203

 

Déjeuner conférence

Le 13 février 2016 à 8h30 aura lieu au sous-sol de l’église Sainte-Monique. Invitée: Claude Cantin président de la Société d’Histoire des Rivières.

Sa conférence portera sur les liens historiques des paroisses de Saint-François-Xavier de Duberger et Sainte-Monique Les Saules avec Notre-Dame- de-l’Annonciation de  L’Ancienne-Lorette. En effet à la demande de l’évêque à partir du 1er  janvier 2018 nous devrions former une seule paroisse avec trois communautés chrétiennes locales .Il est important de savoir quelles sont nos racines paroissiales.

Nous vous invitons en grand nombre au déjeuner.

Le prix du déjeuner est une contribution volontaire vous devez réserver d’ici le mercredi le 10 février.

Pour réservation :

  • 418-527-5845
  • 418-872-6100
  • au presbytère  418-871-8898