Reconnaissance pour le ministère de Laurent Penot

La fin de semaine du 26-27 août nous pourrons remercier Laurent pour son ministère dans nos trois communautés.

Samedi le 26 août à la messe de SFX de 16h15, Laurent présidera et nous aurons une santé fraternelle immédiatement après la célébration. Nous invitons les paroissiens de Ste-Monique à se joindre s’ils le peuvent.

Le dimanche 27 août, Laurent présidera la messe de 8h45 à Ste-Monique, qui sera suivie d’un court temps de partage avec la communauté.

Et Laurent présidera enfin à Notre-Dame-de-l’Annonciation à 10h30 suivi d’une santé.

Tous les paroissiens des trois communautés pourront ainsi saluer Laurent et lui exprimer leurs remerciements.

Pour ceux et celles qui voudraient laisser un petit mot à Laurent, une carte sera disponible dans chacune des communautés aux célébrations de fin de semaine du 19-20 août.

Célébrations

Semaine du 20 août 2017

Samedi   19     20e Dimanche du temps ordinaire

14h00  Mariage: Maxime Faber et Magaly Blouin

16h00 Messe à Intention Commune

  • … André Martel (2 ans)                                   …
  • Famille Lauréat Kirouac
  • Jean-Paul Charrois (15 ans)                          …
  • Paula Bernatchez
  • Georgie Laflamme                                     …
  • Yvette Bédard Côté
  • Marianna et Bernard Léveillé                     …
  • André Dufresne
  • Pauline Moisan                                           …
  • Wilmer Dionne
  • Jeannette Royer (5 ans)                               …
  • Louisette Routhier
  • Robert Laberge (5ans)                                 …
  • Claude Hamel
  • Faveurs obtenues                                        …
  • Roland Hamel
  • Ste-Vierge pour faveur obtenue                 …
  • Charlotte
  • Bob Bissonnette                                         …
  • Irène Laforest
  • Roger Martel                                              …
  • Guy Blanchet
  • Marcel, Marie-Paul et Guy Kirouac

Dimanche 20          20e Dimanche du temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe anniversaire:  Marcel Thivierge –  La famille

10h30

Messe: Jean-Marc Vaillancourt  –  Son épouse

Messe anniversaire:  Gaston Grenier – Son épouse, Johanne et François

13h30  Cérémonie de Baptême

Lundi        21        Saint Pie X

9h00

Messe:  Thérèse Boutet-Houle  –  La Famille Claude Houle

Messe:  Gérard Belleau  –  Henri et Denise Petitclerc

Mardi        22        Pas d’adoration

Mercredi   23

16h00

Messe:  Guy Drolet  –  Famille Jean-Paul Moreau

Messe:  Ginette Marie Roy  –  Son époux Pierre Labbé

Jeudi         24       Pas de messe

Vendredi    25

9h00

Messe:  Gérard Belleau  –  Armand Roy

Messe:  Parents défunts  –  Jacques Brassard

Samedi       26     21e Dimanche du temps ordinaire

14h00 Mariage: Tran Anh Dung et Mélissa Rochette

16h00 

Messe anniversaire:  Jeanne Leblanc  –  La famille

Messe:  Joseph Alfred et Simone Noreau  –  Denise et Aline

Dimanche 27             21e Dimanche du temps ordinaire

9h00 

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Yvon Rioux  –  Son épouse Micheline

10h30 

Messe anniversaire:  Roger Voyer  –  La famille

Messe anniversaire:  Maurice Perron  –  La famille

13h30  Cérémonie de baptême

15h00 Cérémonie de Baptême

 

Célébrations

Semaine du 13 août 2017

Samedi   12      19e Dimanche du temps ordinaire

14h00  Mariage: Marc Leroux et Catherine Bernard

16h00

Messe:  Colette Masson  –  Ses enfants

Messe:  Linda Mercier Simard  –  Marie-Josée Matte

Dimanche 13     19e Dimanche du temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Émilien Alain –  Lise et les enfants

10h30

Messe: Anne Fernande Roy  –  Rolande et Jean-Guy Roy

Messe: Claire Chevarie –  Lucie Fréchette

Lundi        14            Saint Maximilien Kolbe

9h00

Messe:  Jean-Paul Huot  –  Herman Huot

Messe:  Armand Petitclerc  –  Line Chastenay

Mardi        15           Assomption de la Vierge Marie

9h00 à 10h00            Adoration et chapelet

19h00

Messe: Anita D. Boivin – Madeleine et Roland Boivin

Madeleine Moisan- Rodrigue et Françoise Moisan

Mercredi   16

16h00

Messe:  Madeleine Fontaine  –  Sr. Fleurette  Auger

Messe:  Danielle Harnois  –  Danielle Harnois

Jeudi         17        Pas de messe

Vendredi    18

9h00

Messe:  Madeleine Vincent  –  L’Accueil de St-Esprit

Messe:  Pierre Joly  –  Pauline Drolet

Samedi       19       20e Dimanche du temps ordinaire

14h00 Mariage: Maxime Faber et Magaly Blouin

16h00 Messe à Intention Commune

  • André Martel (2 ans)                                       …
  • Famille Lauréat Kirouac
  • Jean-Paul Charrois (15 ans)                          …
  • Paula Bernatchez
  • Georgie Laflamme                                     …
  • Yvette Bédard Côté
  • Marianna et Bernard Léveillée                   …
  • André Dufresne
  • Pauline Moisan                                           …
  • Wilmer Dionne
  • Jeannette Royer (5 ans)                               …
  • Louisette Routhier
  • Robert Laberge (5ans)                                 …
  • Claude Hamel
  • Faveurs obtenues
  • …Roland Hamel
  • Ste-Vierge pour faveur obtenue                 …
  • Charlotte
  • Bob Bissonnette                                         …
  • Irène Laforest
  • Roger Martel                                              …
  • Guy Blanchet
  • Marcel, Marie-Paul, Guy Kirouac

Dimanche 20            20e Dimanche du temps ordinaire

9h00 

Messe du curé pour les paroissiens

Messe anniversaire:  Marcel Thivierge  –  La famille

10h30

Messe:  Jean-Marc Vaillancourt  –  Son épouse

Messe anniversaire: Gaston Grenier – Son épouse, Johanne et François

13h30  Cérémonie de Baptême

 

Célébrations

Semaine du 6 août 2017

Samedi   5          Transfiguration du Seigneur

14h00  Mariage: André Blondeau et Audrey Paradis

16h00 Messe à Intention Commune

  • Andrée Cantin                                               …
  • Esteban Mainguy-Lemieux
  • Annette Bédard Beaumont                        …
  • Noa Mainguy Lemieux
  • Marc Trépanier et Denis Lajoie                  …
  • Flavie Anne Boutin-Lemieux
  • Lise Rochefort Bergeron                            …
  • Alice Boutin-Lemieux
  • Irène Nadeau                                              …
  • Lily-Flore Boutin-Lemieux
  • Maxime Provençal                                      …
  • Luc Mainguy
  • Marie-Élaine Boutin-Mainguy                   …
  • Micheline Tanguay
  • Mary-Helen Boutin                                    …
  • Sonia Vincent et sa famille
  • Milla, Nora, Léandre Provençal                 …
  • Les âmes du purgatoire
  • Philippe Lemieux                                       …
  • Claudia Brulotte (10 ans)
  • Audrey-Anne Boutin-Mainguy                  …
  • François Gross

Dimanche 6    Transfiguration du Seigneur

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Marie Savard –  Line Aubin

10h30

Messe anniversaire: Jean Fiset  –  La famille

Messe anniversaire: Yvan Lamontagne  –  La famille

Lundi        7      Saint Ignace de Loyola

9h00

Messe:  Jean-Marc Trottier  –  Cécile Bédard

Messe:  Gilles Tanguay  –  André Tanguay

Mardi        8        Saint Dominique

9h00 à 10h00      Adoration et chapelet

Mercredi   9

16h00

Messe:  Pierre McNicoll  –  Lisette Doucet

Messe:  Jean Fiset  –  Marie-Andrée Gauthier

Jeudi         10     Pas de messe

Vendredi    11    Sainte Claire

9h00

Messe:  Marcel Thivierge  –  M et Mme Marcel Belleau

Messe:  Rollande Côté  –  Raymond et Charlotte Côté

Samedi       12       19e Dimanche du temps ordinaire

14h00      Mariage: Marc Leroux et Catherine Bernard

16h00

Messe:  Colette Masson  –  Ses enfants

Messe:  Linda Mercier Simard  –  Marie-Josée Matte

Dimanche 13             19e Dimanche du temps ordinaire

9h00 

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Émilien Alain  –  Lise et les enfants

10h30

Messe:  Anne Fernande Roy  –  Rolande et Jean-Guy Roy

Messe:  Claire Chevarie  –  Lucie Fréchette

Célébrations

Semaine du 30 juillet 2017

Samedi   29             17e Dimanche du temps ordinaire

14h00      Mariage :Fanny Bouchard et Mathieu Savard

16h00

Messe:  André et Gaétan Drolet  –  Lucille Bédard

Messe:  Armand Petitclerc  –  Cécile et André Rousseau

Dimanche 30           17e Dimanche du temps ordinaire

9h00  

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Parents défunts –  Rose-Aimée Ouellet

10h30

Messe:  Gilles Rioux  –  Famille Yvon Rioux

Messe:  Parents défunts –  Monique Martel

13h30  Cérémonie de Baptême

Lundi        31            Pas de messe

Mardi        1       Saint Alphonse-Marie de Liguori

9h00 à 10h00   Adoration et chapelet

Mercredi   2

16h00

Messe:  Jeannette Emond  –  Louise E. et Pierre Duguay

Messe:  Lauréat Bourgoin  –  Gilles et Solange Grenier

Jeudi         3     Pas de messe

Vendredi     4        Saint Jean-Marie Vianney

9h00

Messe:  Gérard Dealessandri  –  Michel et Huguette

Messe:  Elvita Nelson  –  Francine Piolain

9h00 à 10h00  Adoration

Samedi       5           Transfiguration du Seigneur

14h00           Mariage: André Blondeau et Audrey Paradis

16h00      Messe à Intention Commune

  • Andrée Cantin
  • Esteban Mainguy-Lemieux
  • Annette Bédard Beaumont
  • Noa Mainguy Lemieux
  • Marc Trépanier et Denis Lajoie
  • Flavie Anne Boutin-Lemieux
  • Lise Rochefort Bergeron                           
  • Alice Boutin-Lemieux
  • Irène Nadeau
  • Lily-Flore Boutin-Lemieux
  • Maxime Provençal
  • Luc Mainguy
  • Marie-Élaine Boutin-Mainguy
  • Micheline Tanguay
  • Mary-Helen Boutin
  • Sonia Vincent et sa famille
  • Milla, Nora, Léandre Provençal
  • Les âmes du purgatoire
  • Philippe Lemieux
  • Claudia Brulotte (10 ans)
  • Audrey-Anne Boutin-Mainguy
  • François Gross

Dimanche 6    Transfiguration du Seigneur

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe: Marie Savard  –  Line Auvin

10h30 

Messe anniversaire:  Jean Fiset  –  La famille

Messe anniversaire: Yvan Lamontagne  –  La famille

 

Célébrations

Semaine du 23 juillet 2017

Samedi      22          16e Dimanche du temps ordinaire

14h00          Mariage: Rémi Belleau et Marie-Hélène Gosselin

16h00

Messe:  Irène Lessard  –  Rachel L. Harvey

Messe:  Aurélien Matte  –  La succession

Dimanche 23         16e Dimanche du temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Lucie Boivin Côté  –  La succession

10h30 

Messe:  Madeleine Parent Dubord  –  Johanne Drolet et Pierre Jacques

Messe:  Mes intentions  –  Yvette Desmeules

13h30 et 15h00 Cérémonies de Baptême

Lundi         24      Pas de messe

Mardi         25                    Saint Jacques

9h00 à 10h00  Adoration et chapelet

Mercredi    26         Sainte Anne et Saint Joachim

16h00

Messe: Yan Lamontagne  –  La famille

Messe:  Monique Alain  –  Yvon Gaudreault

Jeudi          27      Pas de messe

Vendredi    28

9h00

Messe:  Jean-Joseph Tremblay  –  Serge et Josette

Messe:  Diane Foisy  –  Son amie Line

Samedi       29          17e Dimanche du temps ordinaire

14h00  Mariage : Fanny Bouchard et Mathieu Savard

16h00

Messe:  André et Gaétan Drolet  –  Lucille Bédard

Messe:  Armand Petitclerc  –  Cécile et André Rousseau

Dimanche 30             17e Dimanche du temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe: Parents défunts  –  Rose-Aimée Ouellet

10h30

Messe:  Gilles Rioux  –  Famille Yvon Rioux

Messe: Parents défunts  –  Monique Martel

13h30 et 15h00 Cérémonies de Baptême

 

Célébrations

Semaine du 16 juillet 2017

Samedi       15             15e Dimanche du temps ordinaire

14h00  Mariage : Dominic Fiset et Éloise Arsenault

16h00 Messe à intention commune

  • Nelson Hamel
  • François Boutin
  • Simone Frenette Noreau (11 ans)
  • France Boutin
  • François Gross
  • Gilles, Raphaël Bolduc
  • Georgie Laflamme                                     
  • Magalie Bolduc
  • Lucienne et Omer Plamondon
  • Michel Boutin
  • Adrien, Martin, Danièle Hamel
  • Paulette Vautour
  • Lucie St-Laurent (4 ans)
  • Carole Bécotte
  • Céline Denault
  • Hélène Savard Bécotte Boutin
  • France Lavoie (15 ans)
  • Paul Bout in
  • Laurence Gagnon (5ans)
  • Martine Bélair
  • Joseph Boiteau
  • Marie-Eve, Samuel Boutin

Dimanche 16                  15e Dimanche du temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe: Oriel Fortin  –  Famille Marie-Claude Fortin

10h30

Messe:  Michel Lessard  –  La famille

Messe:  Thérèse Laganière  –  Robert Côté

Lundi        17   Pas de messe

Mardi        18   Pas d’adoration et chapelet

Mercredi   19

16h00

Messe:  Joseph Alfred et Simone Noreau  –  Denise et Aline

Messe:  Clothilde Marois  –  Madeleine Laberge

Jeudi         20    Pas de messe

Vendredi   21 

9h00

Messe:  Roger Voyer  –  Henri et Denise Petitclerc

Messe:  Georgette Martel Alain  –  Lise Alain

Samedi      22           16e Dimanche du temps ordinaire

14h00  Mariage: Rémi Belleau et Marie-Hélène Gosselin

16h00

Messe:  Irène Lessard  –  Rachel L. Harvey

Messe: Aurélien Matte  –  La succession

Dimanche 23           16e Dimanche du temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Lucie Boivin Côté  –  La succession

10h30

Messe:  Madeleine Parent Dubord  –  Johanne Drolet et Pierre Jacques

Messe:  Mes intentions  –  Yvette Desmeules

13h30 et 15h00 Cérémonies de Baptême

Célébrations

Semaine du 9 juillet

Samedi    8             14e Dimanche du temps ordinaire

14h00  Mariage: Jean-François Bouffard Hélène Pelletier

16h00

Messe: Irène Lessard  –  Rachel L. Harvey

Messe:  Sr. Cécile Derome  –  Lorraine Fontaine

Dimanche 9            14e Dimanche  du temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Roland et Jeanne Aubin  –  Marie-Hélène et Dominic

10h30

Messe:  Aurélien Matte  –  La succession

Messe: Lucie Boivin Côté  –  La succession

Lundi         10

9h00 Pas de messe

Mardi         11            Saint Benoit

9h00 à 10h00  Adoration et chapelet

Mercredi    12

16h00

Messe: Marie Ginette Roy  –  Son époux Pierre Labbé

Messe: Jean-Paul Belleau  –  Thérèse Bédard Massé et Jean-Marc Massé

Jeudi        13  Pas de messe

Vendredi    14

9h00

Messe: Jeannette Gauvin et Gérard Hamel  – Claudine Hamel

Messe:  Les âmes du Purgatoire  –  La famille Lessard

Samedi       15              15e Dimanche du temps ordinaire

14h00  Mariage: Dominic Fiset et Éloise Arsenault

16h00 Messe à intention commune

  • Nelson Hamel                                             …
  • François Boutin
  • Simone Frenette Noreau (11 ans)                …
  • France Boutin
  • François Gross                                            …
  • Gilles, Raphaël Bolduc
  • Georgie Laflamme                                     …
  • Magalie Bolduc
  • Lucienne et Omer Plamondon                   …
  • Michel Boutin
  • Adrien, Martin, Danièle Hamel                  …
  • Paulette Vautour
  • Lucie St-Laurent (4 ans)                              …
  • Carole Bécotte
  • Céline Denault                                           …
  • Hélène Savard Bécotte Boutin
  • France Lavoie (15 ans)                               …
  • Paul Boutin
  • Laurence Gagnon (5ans)                             …
  • Martine Bélair
  • Joseph Boiteau                                           …
  • Marie-Eve, Samuel Boutin

Dimanche 16             15e Dimanche du temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe: Oriel Fortin  –  Famille Marie-Claude Fortin

10h30

Messe: Michel Lessard  –  La famille

Messe: Thérèse Laganière  –  Robert Côté

Mille fois MERCI !

Soirée de reconnaissance de mon statut d’agente…

Quelle soirée superbe! Je tiens à remercier tous les intervenants, ceux et celles qui sont venus m’encourager, ceux et celles qui m’ont écrit de bons mots, ceux et celles qui ont généreusement préparé le délicieux buffet, ceux et celles qui ont priés pour ma mission, ainsi que le photographe Daniel Abel qui a su croquer ces beaux moments. Je peux dire que j’ai savouré chaque minute de cette soirée qui officialisait mon engagement pour l’Église de Québec et plus spécifiquement pour nos trois communautés.

Merci… j’en garderai de très bons souvenirs. Que Dieu vous bénisse tous.

Luce Dubé, agente de pastorale

Photos de Daniel Abel de la reconnaissance du statut d’agente de pastorale de Luce Dubé  https://www.flickr.com/photos/abelda/albums/72157683239915210