Reconnaissance pour le ministère de Laurent Penot

La fin de semaine du 26-27 août nous pourrons remercier Laurent pour son ministère dans nos trois communautés.

Samedi le 26 août à la messe de SFX de 16h15, Laurent présidera et nous aurons une santé fraternelle immédiatement après la célébration. Nous invitons les paroissiens de Ste-Monique à se joindre s’ils le peuvent.

Le dimanche 27 août, Laurent présidera la messe de 8h45 à Ste-Monique, qui sera suivie d’un court temps de partage avec la communauté.

Et Laurent présidera enfin à Notre-Dame-de-l’Annonciation à 10h30 suivi d’une santé.

Tous les paroissiens des trois communautés pourront ainsi saluer Laurent et lui exprimer leurs remerciements.

Pour ceux et celles qui voudraient laisser un petit mot à Laurent, une carte sera disponible dans chacune des communautés aux célébrations de fin de semaine du 19-20 août.

Célébrations

Semaine du 20 août 2017

Samedi   19     20e Dimanche du temps ordinaire

14h00  Mariage: Maxime Faber et Magaly Blouin

16h00 Messe à Intention Commune

  • … André Martel (2 ans)                                   …
  • Famille Lauréat Kirouac
  • Jean-Paul Charrois (15 ans)                          …
  • Paula Bernatchez
  • Georgie Laflamme                                     …
  • Yvette Bédard Côté
  • Marianna et Bernard Léveillé                     …
  • André Dufresne
  • Pauline Moisan                                           …
  • Wilmer Dionne
  • Jeannette Royer (5 ans)                               …
  • Louisette Routhier
  • Robert Laberge (5ans)                                 …
  • Claude Hamel
  • Faveurs obtenues                                        …
  • Roland Hamel
  • Ste-Vierge pour faveur obtenue                 …
  • Charlotte
  • Bob Bissonnette                                         …
  • Irène Laforest
  • Roger Martel                                              …
  • Guy Blanchet
  • Marcel, Marie-Paul et Guy Kirouac

Dimanche 20          20e Dimanche du temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe anniversaire:  Marcel Thivierge –  La famille

10h30

Messe: Jean-Marc Vaillancourt  –  Son épouse

Messe anniversaire:  Gaston Grenier – Son épouse, Johanne et François

13h30  Cérémonie de Baptême

Lundi        21        Saint Pie X

9h00

Messe:  Thérèse Boutet-Houle  –  La Famille Claude Houle

Messe:  Gérard Belleau  –  Henri et Denise Petitclerc

Mardi        22        Pas d’adoration

Mercredi   23

16h00

Messe:  Guy Drolet  –  Famille Jean-Paul Moreau

Messe:  Ginette Marie Roy  –  Son époux Pierre Labbé

Jeudi         24       Pas de messe

Vendredi    25

9h00

Messe:  Gérard Belleau  –  Armand Roy

Messe:  Parents défunts  –  Jacques Brassard

Samedi       26     21e Dimanche du temps ordinaire

14h00 Mariage: Tran Anh Dung et Mélissa Rochette

16h00 

Messe anniversaire:  Jeanne Leblanc  –  La famille

Messe:  Joseph Alfred et Simone Noreau  –  Denise et Aline

Dimanche 27             21e Dimanche du temps ordinaire

9h00 

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Yvon Rioux  –  Son épouse Micheline

10h30 

Messe anniversaire:  Roger Voyer  –  La famille

Messe anniversaire:  Maurice Perron  –  La famille

13h30  Cérémonie de baptême

15h00 Cérémonie de Baptême

 

Célébrations

Semaine du 13 août 2017

Samedi   12      19e Dimanche du temps ordinaire

14h00  Mariage: Marc Leroux et Catherine Bernard

16h00

Messe:  Colette Masson  –  Ses enfants

Messe:  Linda Mercier Simard  –  Marie-Josée Matte

Dimanche 13     19e Dimanche du temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Émilien Alain –  Lise et les enfants

10h30

Messe: Anne Fernande Roy  –  Rolande et Jean-Guy Roy

Messe: Claire Chevarie –  Lucie Fréchette

Lundi        14            Saint Maximilien Kolbe

9h00

Messe:  Jean-Paul Huot  –  Herman Huot

Messe:  Armand Petitclerc  –  Line Chastenay

Mardi        15           Assomption de la Vierge Marie

9h00 à 10h00            Adoration et chapelet

19h00

Messe: Anita D. Boivin – Madeleine et Roland Boivin

Madeleine Moisan- Rodrigue et Françoise Moisan

Mercredi   16

16h00

Messe:  Madeleine Fontaine  –  Sr. Fleurette  Auger

Messe:  Danielle Harnois  –  Danielle Harnois

Jeudi         17        Pas de messe

Vendredi    18

9h00

Messe:  Madeleine Vincent  –  L’Accueil de St-Esprit

Messe:  Pierre Joly  –  Pauline Drolet

Samedi       19       20e Dimanche du temps ordinaire

14h00 Mariage: Maxime Faber et Magaly Blouin

16h00 Messe à Intention Commune

  • André Martel (2 ans)                                       …
  • Famille Lauréat Kirouac
  • Jean-Paul Charrois (15 ans)                          …
  • Paula Bernatchez
  • Georgie Laflamme                                     …
  • Yvette Bédard Côté
  • Marianna et Bernard Léveillée                   …
  • André Dufresne
  • Pauline Moisan                                           …
  • Wilmer Dionne
  • Jeannette Royer (5 ans)                               …
  • Louisette Routhier
  • Robert Laberge (5ans)                                 …
  • Claude Hamel
  • Faveurs obtenues
  • …Roland Hamel
  • Ste-Vierge pour faveur obtenue                 …
  • Charlotte
  • Bob Bissonnette                                         …
  • Irène Laforest
  • Roger Martel                                              …
  • Guy Blanchet
  • Marcel, Marie-Paul, Guy Kirouac

Dimanche 20            20e Dimanche du temps ordinaire

9h00 

Messe du curé pour les paroissiens

Messe anniversaire:  Marcel Thivierge  –  La famille

10h30

Messe:  Jean-Marc Vaillancourt  –  Son épouse

Messe anniversaire: Gaston Grenier – Son épouse, Johanne et François

13h30  Cérémonie de Baptême

 

Célébrations

Semaine du 6 août 2017

Samedi   5          Transfiguration du Seigneur

14h00  Mariage: André Blondeau et Audrey Paradis

16h00 Messe à Intention Commune

  • Andrée Cantin                                               …
  • Esteban Mainguy-Lemieux
  • Annette Bédard Beaumont                        …
  • Noa Mainguy Lemieux
  • Marc Trépanier et Denis Lajoie                  …
  • Flavie Anne Boutin-Lemieux
  • Lise Rochefort Bergeron                            …
  • Alice Boutin-Lemieux
  • Irène Nadeau                                              …
  • Lily-Flore Boutin-Lemieux
  • Maxime Provençal                                      …
  • Luc Mainguy
  • Marie-Élaine Boutin-Mainguy                   …
  • Micheline Tanguay
  • Mary-Helen Boutin                                    …
  • Sonia Vincent et sa famille
  • Milla, Nora, Léandre Provençal                 …
  • Les âmes du purgatoire
  • Philippe Lemieux                                       …
  • Claudia Brulotte (10 ans)
  • Audrey-Anne Boutin-Mainguy                  …
  • François Gross

Dimanche 6    Transfiguration du Seigneur

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Marie Savard –  Line Aubin

10h30

Messe anniversaire: Jean Fiset  –  La famille

Messe anniversaire: Yvan Lamontagne  –  La famille

Lundi        7      Saint Ignace de Loyola

9h00

Messe:  Jean-Marc Trottier  –  Cécile Bédard

Messe:  Gilles Tanguay  –  André Tanguay

Mardi        8        Saint Dominique

9h00 à 10h00      Adoration et chapelet

Mercredi   9

16h00

Messe:  Pierre McNicoll  –  Lisette Doucet

Messe:  Jean Fiset  –  Marie-Andrée Gauthier

Jeudi         10     Pas de messe

Vendredi    11    Sainte Claire

9h00

Messe:  Marcel Thivierge  –  M et Mme Marcel Belleau

Messe:  Rollande Côté  –  Raymond et Charlotte Côté

Samedi       12       19e Dimanche du temps ordinaire

14h00      Mariage: Marc Leroux et Catherine Bernard

16h00

Messe:  Colette Masson  –  Ses enfants

Messe:  Linda Mercier Simard  –  Marie-Josée Matte

Dimanche 13             19e Dimanche du temps ordinaire

9h00 

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Émilien Alain  –  Lise et les enfants

10h30

Messe:  Anne Fernande Roy  –  Rolande et Jean-Guy Roy

Messe:  Claire Chevarie  –  Lucie Fréchette

Célébrations

Semaine du 30 juillet 2017

Samedi   29             17e Dimanche du temps ordinaire

14h00      Mariage :Fanny Bouchard et Mathieu Savard

16h00

Messe:  André et Gaétan Drolet  –  Lucille Bédard

Messe:  Armand Petitclerc  –  Cécile et André Rousseau

Dimanche 30           17e Dimanche du temps ordinaire

9h00  

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Parents défunts –  Rose-Aimée Ouellet

10h30

Messe:  Gilles Rioux  –  Famille Yvon Rioux

Messe:  Parents défunts –  Monique Martel

13h30  Cérémonie de Baptême

Lundi        31            Pas de messe

Mardi        1       Saint Alphonse-Marie de Liguori

9h00 à 10h00   Adoration et chapelet

Mercredi   2

16h00

Messe:  Jeannette Emond  –  Louise E. et Pierre Duguay

Messe:  Lauréat Bourgoin  –  Gilles et Solange Grenier

Jeudi         3     Pas de messe

Vendredi     4        Saint Jean-Marie Vianney

9h00

Messe:  Gérard Dealessandri  –  Michel et Huguette

Messe:  Elvita Nelson  –  Francine Piolain

9h00 à 10h00  Adoration

Samedi       5           Transfiguration du Seigneur

14h00           Mariage: André Blondeau et Audrey Paradis

16h00      Messe à Intention Commune

  • Andrée Cantin
  • Esteban Mainguy-Lemieux
  • Annette Bédard Beaumont
  • Noa Mainguy Lemieux
  • Marc Trépanier et Denis Lajoie
  • Flavie Anne Boutin-Lemieux
  • Lise Rochefort Bergeron                           
  • Alice Boutin-Lemieux
  • Irène Nadeau
  • Lily-Flore Boutin-Lemieux
  • Maxime Provençal
  • Luc Mainguy
  • Marie-Élaine Boutin-Mainguy
  • Micheline Tanguay
  • Mary-Helen Boutin
  • Sonia Vincent et sa famille
  • Milla, Nora, Léandre Provençal
  • Les âmes du purgatoire
  • Philippe Lemieux
  • Claudia Brulotte (10 ans)
  • Audrey-Anne Boutin-Mainguy
  • François Gross

Dimanche 6    Transfiguration du Seigneur

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe: Marie Savard  –  Line Auvin

10h30 

Messe anniversaire:  Jean Fiset  –  La famille

Messe anniversaire: Yvan Lamontagne  –  La famille

 

Célébrations

Semaine du 23 juillet 2017

Samedi      22          16e Dimanche du temps ordinaire

14h00          Mariage: Rémi Belleau et Marie-Hélène Gosselin

16h00

Messe:  Irène Lessard  –  Rachel L. Harvey

Messe:  Aurélien Matte  –  La succession

Dimanche 23         16e Dimanche du temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Lucie Boivin Côté  –  La succession

10h30 

Messe:  Madeleine Parent Dubord  –  Johanne Drolet et Pierre Jacques

Messe:  Mes intentions  –  Yvette Desmeules

13h30 et 15h00 Cérémonies de Baptême

Lundi         24      Pas de messe

Mardi         25                    Saint Jacques

9h00 à 10h00  Adoration et chapelet

Mercredi    26         Sainte Anne et Saint Joachim

16h00

Messe: Yan Lamontagne  –  La famille

Messe:  Monique Alain  –  Yvon Gaudreault

Jeudi          27      Pas de messe

Vendredi    28

9h00

Messe:  Jean-Joseph Tremblay  –  Serge et Josette

Messe:  Diane Foisy  –  Son amie Line

Samedi       29          17e Dimanche du temps ordinaire

14h00  Mariage : Fanny Bouchard et Mathieu Savard

16h00

Messe:  André et Gaétan Drolet  –  Lucille Bédard

Messe:  Armand Petitclerc  –  Cécile et André Rousseau

Dimanche 30             17e Dimanche du temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe: Parents défunts  –  Rose-Aimée Ouellet

10h30

Messe:  Gilles Rioux  –  Famille Yvon Rioux

Messe: Parents défunts  –  Monique Martel

13h30 et 15h00 Cérémonies de Baptême

 

Célébrations

Semaine du 16 juillet 2017

Samedi       15             15e Dimanche du temps ordinaire

14h00  Mariage : Dominic Fiset et Éloise Arsenault

16h00 Messe à intention commune

  • Nelson Hamel
  • François Boutin
  • Simone Frenette Noreau (11 ans)
  • France Boutin
  • François Gross
  • Gilles, Raphaël Bolduc
  • Georgie Laflamme                                     
  • Magalie Bolduc
  • Lucienne et Omer Plamondon
  • Michel Boutin
  • Adrien, Martin, Danièle Hamel
  • Paulette Vautour
  • Lucie St-Laurent (4 ans)
  • Carole Bécotte
  • Céline Denault
  • Hélène Savard Bécotte Boutin
  • France Lavoie (15 ans)
  • Paul Bout in
  • Laurence Gagnon (5ans)
  • Martine Bélair
  • Joseph Boiteau
  • Marie-Eve, Samuel Boutin

Dimanche 16                  15e Dimanche du temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe: Oriel Fortin  –  Famille Marie-Claude Fortin

10h30

Messe:  Michel Lessard  –  La famille

Messe:  Thérèse Laganière  –  Robert Côté

Lundi        17   Pas de messe

Mardi        18   Pas d’adoration et chapelet

Mercredi   19

16h00

Messe:  Joseph Alfred et Simone Noreau  –  Denise et Aline

Messe:  Clothilde Marois  –  Madeleine Laberge

Jeudi         20    Pas de messe

Vendredi   21 

9h00

Messe:  Roger Voyer  –  Henri et Denise Petitclerc

Messe:  Georgette Martel Alain  –  Lise Alain

Samedi      22           16e Dimanche du temps ordinaire

14h00  Mariage: Rémi Belleau et Marie-Hélène Gosselin

16h00

Messe:  Irène Lessard  –  Rachel L. Harvey

Messe: Aurélien Matte  –  La succession

Dimanche 23           16e Dimanche du temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Lucie Boivin Côté  –  La succession

10h30

Messe:  Madeleine Parent Dubord  –  Johanne Drolet et Pierre Jacques

Messe:  Mes intentions  –  Yvette Desmeules

13h30 et 15h00 Cérémonies de Baptême

Célébrations

Semaine du 9 juillet

Samedi    8             14e Dimanche du temps ordinaire

14h00  Mariage: Jean-François Bouffard Hélène Pelletier

16h00

Messe: Irène Lessard  –  Rachel L. Harvey

Messe:  Sr. Cécile Derome  –  Lorraine Fontaine

Dimanche 9            14e Dimanche  du temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Roland et Jeanne Aubin  –  Marie-Hélène et Dominic

10h30

Messe:  Aurélien Matte  –  La succession

Messe: Lucie Boivin Côté  –  La succession

Lundi         10

9h00 Pas de messe

Mardi         11            Saint Benoit

9h00 à 10h00  Adoration et chapelet

Mercredi    12

16h00

Messe: Marie Ginette Roy  –  Son époux Pierre Labbé

Messe: Jean-Paul Belleau  –  Thérèse Bédard Massé et Jean-Marc Massé

Jeudi        13  Pas de messe

Vendredi    14

9h00

Messe: Jeannette Gauvin et Gérard Hamel  – Claudine Hamel

Messe:  Les âmes du Purgatoire  –  La famille Lessard

Samedi       15              15e Dimanche du temps ordinaire

14h00  Mariage: Dominic Fiset et Éloise Arsenault

16h00 Messe à intention commune

  • Nelson Hamel                                             …
  • François Boutin
  • Simone Frenette Noreau (11 ans)                …
  • France Boutin
  • François Gross                                            …
  • Gilles, Raphaël Bolduc
  • Georgie Laflamme                                     …
  • Magalie Bolduc
  • Lucienne et Omer Plamondon                   …
  • Michel Boutin
  • Adrien, Martin, Danièle Hamel                  …
  • Paulette Vautour
  • Lucie St-Laurent (4 ans)                              …
  • Carole Bécotte
  • Céline Denault                                           …
  • Hélène Savard Bécotte Boutin
  • France Lavoie (15 ans)                               …
  • Paul Boutin
  • Laurence Gagnon (5ans)                             …
  • Martine Bélair
  • Joseph Boiteau                                           …
  • Marie-Eve, Samuel Boutin

Dimanche 16             15e Dimanche du temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe: Oriel Fortin  –  Famille Marie-Claude Fortin

10h30

Messe: Michel Lessard  –  La famille

Messe: Thérèse Laganière  –  Robert Côté

Célébrations

Semaine du 25 juin 2017

Samedi       24           Nativité de Saint-Jean-Baptiste (Chorale)

16h00 

Messe:  Henri Gauvin  –  Madeleine et Roland Boivin

Messe:  Isabelle Giguère  –  Jacques et Florence

Dimanche  25          12e Dimanche du Temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe: Madeleine Turmel – Denise et Jean-Claude Marois

10h30

Messe:  Louis Gagnon  –  Noëlla Moisan

Messe anniversaire:  Monique Métivier  –  La famille

13h30        Cérémonie de Baptême

Lundi         26

9h00

Messe:  René Boiteau  –  La famille

Messe:  Ginette Gauvin  –  Benoit Fiset

Mardi         27

9h00 à 10h00  Adoration et chapelet

Mercredi    28         Saint Irénée

16h00

Messe:  Ronald Gauthier  –  Jeannette Kirouac

Messe:  Ginette Marie Roy  –  Son époux Pierre Labbé

Jeudi          29       Pas de messe

Vendredi    30

9h00

Messe: Marie-Claire Robitaille – Denise et Rosaire Paradis

Messe: Colette Robitaille Lajoie  –  Liliane et Éric Robitaille

Samedi       1               13e Dimanche du Temps ordinaire

14h00  Mariage: Mike Bolduc et Alexandra Pouliot (sans eucharistie)

16h00  Messe à Intention Commune

  • … Annette Bédard Beaumont                        …
  • Audrey-Anne Boutin Mainguy
  • Georgianne Lefrançois                              …
  • Marie-Elaine Boutin Mainguy
  • Roch Bussières (10 ans)                            …
  • Mary Helen Boutin
  • Louis-Paul Drolet                                      …
  • Pierre Boutin
  • Jean-Charles Boutin                                  …
  • Lucie Comeau
  • Fernande Deschenes                                  …
  • Les âmes du purgatoire
  • Ginette Chouinard                                     …
  • Louis-Paul Drolet
  • Gaudias Mainguy                                      …
  • Thérèse Vallières
  • Juliette Robitaille                                      …
  • Rosario Poirier
  • André, Pierre, Luc Mainguy

 Dimanche  2               13e Dimanche du Temps ordinaire

9h00 

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Joseph Alfred et Simone Noreau – Aline et Denise

10h30 

Messe:  Parents défunts  –  Monique Martel

Messe:  Carmen Clusio  –  Sylvie Bureau

Célébrations

Semaine du 2 juillet 2017

Samedi       1                 13e Dimanche du Temps ordinaire

14h00  Mariage: Mike Bolduc et Alexandra Pouliot (sans eucharistie)

16h00  Messe à Intention Commune

  • Annette Bédard Beaumont                           …
  • Audrey-Anne Boutin Mainguy
  • Georgianne Lefrançois                               …
  • Marie-Elaine Boutin Mainguy
  • Roch Bussières (10 ans)                             …
  • Mary Helen Boutin
  • Louis-Paul Drolet                                       …
  • Pierre Boutin
  • Jean-Charles Boutin                                   …
  • Lucie Comeau
  • Fernande Deschenes                                  …
  • Les âmes du purgatoire
  • Ginette Chouinard                                     …
  • Louis-Paul Drolet
  • Gaudias Mainguy                                       …
  • Thérèse Vallières
  • Juliette Robitaille                                       …
  • Rosario Poirier
  • André, Pierre, Luc Mainguy

Dimanche  2                 13e Dimanche du Temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe: Joseph Alfred et Simone Noreau – Aline et Denise

10h30

Messe:  Parents défunts  –  Monique Martel

Messe:  Carmen Clusio  –  Sylvie Bureau

 Lundi         3             Saint Thomas

 9h00

Messe:  Madeleine Lavoie Rodrigue  –  Danielle et Paul-Étienne Tremblay

Messe:  Victoire Levesque  –  Lucette Ratté et Charles Parent

Mardi         4

9h00 à 10h00  Adoration et chapelet

Mercredi    5

16h00 

Messe:  Roger Voyer  –  Florelle et Jean-Paul Malouin

Messe:  Georgette Alain  –  Lise et N. Gagnon

Jeudi          6        Pas de messe

Vendredi    7

9h00 

Messe:  Sylvio Tremblay  –  Son fils Bernard

Messe:  Adélard Girard  –  Bernard son petit-fils

10h00  Adoration

Samedi       8                    14e Dimanche du Temps ordinaire

14h00  Mariage: Jean-François Bouffard  –  Hélène Pelletier (sans eucharistie)

16h00

Messe:  Irène Lessard  –  Rachel L. Harvey

Messe:  Sr. Cécile Derôme  –  Lorraine Fontaine

Dimanche  9                     14e Dimanche du Temps ordinaire

9h00 

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Roland et Jeanne Aubin  –  Marie-Hélène et Dominic

10h30 

Messe:  Aurélien Matte  –  La succession

Messe:  Lucie Boivin Côté  –  La succession