Célébrations

Semaine du 15 octobre 2017

Samedi    14                28e Dimanche du temps ordinaire

Onction des malades (chorale)

16h00 

Messe:  Gilles Drolet  –  Rolande et André Daigle

Messe:  Madeleine Moisan  –  Cécile Delisle

Dimanche 15             28e Dimanche du temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Anita Drolet Boivin  –  Thérèse Morin Boivin

10h30

Messe anniversaire:  Maurice Deschênes  –  La famille

Messe anniversaire:  Ginette Gauvin  –  La famille

Lundi        16            Sainte Marguerite D’Youville

9h00

Messe:  Hélène Gagnon Demers  –  Louise Demers et Claude Pichette

Messe:  Raymond Racine  –  Jacques Gauvreau et Sylvie Guillemette

Mardi        17              Saint Ignace D’Antioche

9h00 à 10h00  Adoration et Chapelet

Mercredi   18             Saint Luc

16h00 

Messe:  Mes intentions  –  Yvette Desmeules

Messe:  M et Mme Alexandre Bédard  –  Liliane Bédard

Jeudi         19           Pas de messe

Vendredi    20

9h00

Messe:  Roger Voyer  –  Lorette et J-Paul Careau

Messe:  Ludger Turbide  –  Ruth et Pierrette Wieland

Samedi       21               29e Dimanche du temps ordinaire

16h00 Messe à Intention Commune

  • Les âmes du Purgatoire
  • Louisette Desjardins
  • Maurice Deschênes
  • Guy Kirouac
  • M et Mme Maurice Gauvin
  • Gabrielle Sylvain
  • Roger Martel 
  • Jean-Claude Drolet
  • Lucie Rioux
  • Benoit Fraser
  • Paul Renaud et Jeannette Marois
  • M et Mme Edgar Morin
  • Famille Blais
  • Patricia Cyr
  • Jeannine Fortin
  • Mariette et Arthur Leblanc
  • Carmelle Tessier Brière
  • Françoise Bourassa
  • Bertrand Gouin
  • Dorilda Blondeau Pageau
  • Rita Légaré Harton
  • Luc Decell, sa mère et les âmes du purgatoire

Dimanche  22             29e Dimanche du temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Agenard et Guy Blanchet  –  Paul et Lise

10h30

Messe anniversaire:  Raymond Bérubé  –  La famille

Messe anniversaire:  Gérard Matte  –  Sa femme Céline et ses enfants

Advertisements

Célébrations

Semaine du 8 octobre 2017

Samedi 7            27e Dimanche du temps ordinaire

16h00 Messe à Intention Commune

  • Gilberte Giguère LefebvrePB030063
  • Famille Paradis et Vallières
  • Serge Juneau
  • André Huot
  • Annette Bédard Beaumont
  • André Roy
  • Florian Bérubé
  • Pauline Bouchard
  • Michel Lefebvre
  • Marie Ouellet
  • Antoine Dorval
  • Roger Lacombe
  • Parents défunts famille Montreuil
  • Alfred Rousseau
  • Dominique et Marie-Ève Jean
  • Émile Métivier
  • Parents défunts famille Petitclerc
  • François Gross
  • Émile, Denis et Doris Laferrière

Dimanche 8       27e Dimanche du temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe: Michel Desroches – Madeleine Déry

10h30

Messe anniversaire: Colette Bélanger – La famille

Messe anniversaire: Jean-Claude Gagnon – La famille

13h30 Cérémonie de Baptême

Lundi     9

9h00

Messe: Rollande Genest Côté – Mme Louis-Paul Drolet

Messe: Jean-Paul Huot – Herman Huot

Mardi     10

9h00 à 10h00 Adoration et Chapelet

Mercredi 11

16h00

Messe: Mathilde Lefebvre Lagarde – Lisette Lefebvre Juneau

Messe: René Boiteau – La famille

Jeudi      12    Pas de messe

Vendredi 13

9h00

Messe: Raynald Gauthier – Pauline et Léopold Lefebvre

Messe: Rachel Marois – Louise et Denys Marois

Samedi 14            28e Dimanche du temps ordinaire

Onction des malades (chorale)

16h00

Messe: Gilles Drolet – Rolande et André Daigle

Messe: Madeleine Moisan – Cécile Delisle

Dimanche 15          28e Dimanche du temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe: Anita Drolet Boivin – Thérèse Morin Boivin

10h30

Messe anniversaire: Maurice Deschênes – La famille

Messe anniversaire: Ginette Gauvin-La famille

Célébrations

Semaine du 1 octobre 2017

Samedi   30             26e Dimanche du temps ordinaire

14h00  Mariage: Mathieu Gratton et Mireille Lemieux-Legendre  (sans eucharistie)

16h00 

Messe:  Françoise Poulin Delisle  –  Évelyne Poulin Légaré

Messe:  Raymond Renaud  –  Micheline et Nicole Douville

Dimanche 1            26e Dimanche du temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Henri Gauvin  –  Sa conjointe Rachel

10h30

Messe anniversaire:  Marc Moisan  –  La famille

Messe:  Irène Boivin  –  Sylvie, Denis, Paul-Eugène

Lundi        2               Saints Anges Gardiens

9h00

Messe:  Madeleine Fontaine  –  Noël Trachy

Messe:  Diane Robin  –  La famille

Mardi        3 

9h00 à 10h00  Adoration et Chapelet

Mercredi   4             Saint François d’Assise

16h00

Messe:  Madeleine Vincent  –  L’Accueil de St-Esprit

Messe:  Lucie Boivin Côté  –  La succession

Jeudi         5      Pas de messe

Vendredi    6

9h00

Messe:  Louise Simoneau  –  Marie Cruickshank

Messe:  Alphonse et Lili Gauthier – Marie-Andrée Gauthier

Samedi       7            27e Dimanche du temps ordinaire

16h00 Messe à Intention Commune

  • Gilberte Giguère Lefebvre
  • Famille Paradis et Vallières
  • Serge Juneau
  • André Huot
  • Annette Bédard Beaumont
  • André Roy
  • Florian Bérubé                                             
  • Pauline Bouchard
  • Michel Lefebvre
  • Marie Ouellet
  • Antoine Dorval
  • Roger Lacombe
  • Parents défunts famille Montreuil
  • Alfred Rousseau
  • Dominique et Marie-Ève Jean
  • Émile Métivier
  • Parents défunts famille Petitclerc
  • François Gross
  • Émile, Denis et Doris Laferrière

Dimanche 8               27e Dimanche du temps ordinaire

9h00 

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Michel Desroches  –  Madeleine Déry

10h30

Messe anniversaire:  Colette Bélanger  –  La famille

Messe anniversaire:  Jean-Claude Gagnon  –  La famille

13h30 Cérémonie de Baptême

15h00  Cérémonie de Baptême

Célébration de l’onction des malades

Le samedi 14 octobre, à 16 h, nous offrirons l’onction des malades, à l’église Notre-Dame-de-l’Annonciation…

Bienvenue à tous et toutes, spécialement aux personnes qui sont davantage concernées, par ce sacrement : « les personnes qui sentent la maladie s’installer dans leur chair, ceux et celles qui vont subir une opération sérieuse, les personnes âgées, dont la santé et les forces diminuent jour après jour. Et aussi, ceux qui savent qu’aucune force humaine ne peut plus rien pour eux.»

… S’ils croient que Dieu s’intéresse à eux

… S’ils acceptent de se tourner vers lui, dans leur épreuve.

Évidemment, ce n’est pas un signe magique…le sacrement ne remplace pas le médecin ni les médicaments. Mais, ça ne veut pas dire pour autant que ça ne donne rien de le recevoir. Le fait de rencontrer Jésus dans la foi, peut-être d’un grand secours. Aujourd’hui encore, Jésus peut consoler, fortifier le malade, lui remonter le moral, comme on dit parfois. Il peut le rassurer par sa présence et par la force de son Esprit. L’aider à s’abandonner avec confiance, entre les mains de Quelqu’un qui veille sur lui et qui l’aime. Il peut enfin donner un sens à ses souffrances, en les associant aux souffrances rédemptrices de sa passion. Oui vraiment, Jésus peut donner au malade, paix, sérénité et espérance.

Si vous connaissez des gens qui ont besoin d’aide, pour venir à l’église, n’hésitez pas à leur offrir vos bons services… Si c’est impossible, faites-nous signe ! Nous essaierons de trouver quelqu’un.

Célébrations

Semaine du 24 septembre 2017

Samedi   23       25e Dimanche du temps ordinaire

11h00  Mariage: Charles Labrecque et Martine Gingras

16h00

Messe:  Michel Desroches  –  Pauline Leclerc Déry

Messe:  Georges Hazen  –  Marie-Ange son épouse

Dimanche 24       25e Dimanche du temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe: Rachel Marois  –  Francine et Jérôme Boulianne

10h30

Messe: Lucille Huot Thibault  –  Huguette et Gaston Huot

Messe: Hélène G. Lemay  –  Louisette et Bertrand Demers

13h30  Cérémonie de Baptême

Lundi        25 

9h00

Messe:  Patrick Desrosiers  –  Ses amis de Québec

Messe:  Roland Babin  –  Sœurs de la Charité de St-Louis (Val-Bélair)

Mardi        26              Saints Jean de Brébeuf et Isaac Jogues

9h00 à 10h00  Adoration et Chapelet

Mercredi   27              Saint Vincent de Paul

16h00

Messe:  Gilles Drolet  –  Monique, Hélène, Benoit

Messe:  Agenard Blanchet  –  M et Mme Roland Richard

Jeudi         28        Pas de messe

Vendredi    29          Saints Michel, Gabriel et Raphaël

9h00

Messe:  M et Mme Boutet  –  Leur fille Georgie

Messe:  Raymond Racine  –  Gisèle Guillemette

Samedi       30             26e Dimanche du temps ordinaire « Lancement Pastoral »

14h00 Mariage: Mathieu Gratton et Mireille Lemieux-Legendre (sans eucharistie)

16h00

Messe:  Françoise Poulin Delisle  –  Évelyne Poulin Légaré

Messe:  Raymond Renaud  –  Micheline et Nicole Douville

Dimanche 31                   26e  Dimanche du temps ordinaire « Lancement Pastoral »

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Henri Gauvin  –  Son épouse Rachel

10h30

Messe anniversaire:  Marc Moisan  –  La famille

Messe:  Irène Boivin  –  Sylvie, Denis, Paul-Eugène

Célébrations

Semaine du 17 septembre 2017

Samedi   16             24e Dimanche du temps ordinaire

11h00  Mariage:  Jean Sébastien Duval et Stéphanie Breton

16h00  Messe à Intention Commune

  • Rodolphe Gauthier (4 ans)
  • Marielle Lavallée
  • Adrien, Martin, Danièle Hamel
  • Jacqueline Martel Cistellini
  • Bernadette Turcotte
  • Jacqueline Cistellini
  • Lise Rochefort Bergeron                           
  • Aldor Bordeleau
  • Léopold et Antoinette Matte
  • Félix Boivin
  • Gemma Plante et Guy Blanchette
  • Réjeanne Cormier
  • Darlène Labvik
  •  Alma Drolet
  • Fernand Gauthier et famille
  • Roland Alain
  • Hermance Alain
  • André Roy
  • Parents défunts Maurice Cormier
  • Les âmes du purgatoire
  • Auguste Asselin et Thérèse Carbonneau
  • André Blanchet

Dimanche 17              24e Dimanche du temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Françoise Poulin  –  André et Claudette Hamel

10h30

Messe anniversaire:  Ronald Gauthier  –  Nicole Gauthier

Messe anniversaire:  Isabelle Giguère  –  La famille

13h00  Cérémonie de Baptême

15h00  Cérémonie de Baptême

Lundi        18 

9h00

Messe:  Normand Borgia  –  Jeannette Kirouac

Messe:  Mathilde Lefebvre Legarde  –  Michel Lefebvre

Mardi        19 

9h00 à 10h00  Adoration et Chapelet

Mercredi   20               Saints André Kim Tae-Gon, Paul Chong Ha-Sang

16h00 

Messe:  René Boiteau  –  La famille

Messe:  Ginette G. Hamel  –  Anita Roy

Jeudi         21              Pas de messe

Vendredi    22

9h00

Messe: Thérèse Charest – Marie Charest et Claude Laliberté

Messe: Alfred Rousseau  –  La famille André Métivier

Samedi       23            25e Dimanche du temps ordinaire

11h00    Mariage:  Charles Labrecque et Martine Gingras (sans eucharistie)

16h00

Messe:  Michel Desroches  –  Pauline Leclerc Déry

Messe:  Georges Hazen  –  Marie-Ange son épouse

Dimanche 24             25e Dimanche du temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Rachel Marois  –  Francine et Jérôme Boulianne

10h30 

Messe:  Lucille Huot Thibault  –  Huguette et Gaston Huot

Messe:  Hélène G. Lemay – Louisette et Bertrand Demers

13h30  Cérémonie de Baptême

Célébrations

Semaine du 10 septembre 2017

Samedi   9                 23e Dimanche du temps ordinaire

14h00  Mariage:  François Côté-Paquet et Brigitte Lavoie

16h00 

Messe anniversaire:  François Gross  –  La famille

Messe:  Yvon Rioux  –  Ses enfants Danny et Julie

Dimanche 10         23e Dimanche du temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Zoël Tremblay  –  Rolande et André Daigle

10h30

Messe anniversaire:  Gilles Gauvreau  –  La famille

Messe:  Irène Mercier  –  Ses 3 filles

13h00  Cérémonie La Souvenance

15h00  Cérémonie La Souvenance

Lundi        11 

9h00

Messe:  Faveurs au Fr. André  –  Rose-Aimée Ouellet

Messe:  Faveurs à Raymonde Gagnon  –  Sa famille

Mardi        12 

9h00 à 10h00  Adoration et Chapelet

Mercredi   13       Pas de messe « Lancement Diocésain »

Jeudi         14      Pas de messe

Vendredi    15             Notre-Dame des Douleurs

9h00

Messe:  Madeleine Fontaine  –  Sr Lise Gauthier, Sr Marie-Paul Girard

Messe:  Clothilde Marois  –  Denys et Louise Marois

Samedi       16           24e Dimanche du temps ordinaire

14h00 Mariage:  Jean Sébastien Duval et Stéphanie Breton

16h00 Messe à Intention Commune

  • Rodolphe Gauthier (4 ans)
  • Marielle Lavallée
  • Adrien, Martin, Danièle Hamel
  • Jacqueline Martel Cistellini
  • Bernadette Turcotte
  • Jacqueline Cistellini
  • Lise Rochefort Bergeron                           
  • Aldor Bordeleau
  • Léopold et Antoinette Matte
  • Félix Boivin
  • Gemma Plante et Guy Blanchette
  • Réjeanne Cormier
  • Darlène Labvik
  • Alma Drolet
  • Fernand Gauthier et famille
  • Roland Alain
  • Hermance Alain
  • André Roy
  • Parents défunts Maurice Cormier
  • Les âmes du purgatoire
  • Auguste Asselin et Thérèse Carbonneau
  • André Blanchet

Dimanche 17             24e Dimanche du temps ordinaire

9h00 

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Françoise Poulin  –  André et Claudette Hamel

10h30

Messe anniversaire:  Ronald Gauthier  –  Nicole Gauthier

Messe anniversaire:  Isabelle Giguère  –  La famille

13h00  Cérémonie de Baptême

15h00  Cérémonie de Baptême

 

Célébrations

Semaine du 3 septembre 2017

Samedi   2   22e Dimanche du temps ordinaire

14h00  Mariage:  Bernard Juneau et Sophie Deschênes (sans eucharistie)

16h00  Messe à Intention Commune

  • Andrée Cantin
  • Mariette Renaud
  • Georgie Laflamme
  • Nicole Trudeau
  • Annette Bédard Beaumont
  • Colette Robitaille
  • Pierre et Cécile Théberge                        
  • Yvette Bédard
  • Joseph Boiteau
  • Marie-Claire Robitaille
  • Antoinette Robitaille (10 ans)
  • Colette Robitaille Lajoie
  • François Gross
  • Fernand Gagnon
  • Pierre Cantin
  • Dominique et Marie-Ève Jean
  • Hélène Auclair Lacroix
  • Benoit Guérin (1 an)
  • Michelle Chouinard
  • Marc Borgia (17 ans)
  • Harmel Renaud
  • Aurélius Borgia
  • Cécile Samson, Benoit Morisset
  • Maria Beaumont
  • Mariette Guérin (1 an)

Dimanche 3           22e Dimanche du temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Raymond Renaud  –  Famille Rosaire Renaud

10h30

Messe anniversaire:  Linda Mercier  –  La famille

Messe:  Lucie Boivin Côté  –  La succession

Lundi     4 

9h00

Messe:  Les âmes du Purgatoire  –  Monique F. Lessard

Messe:  Michel Nicole  –  Marie Cruickshank

Mardi        5 

9h00 à 10h00  Adoration et Chapelet

Mercredi   6

16h00

Messe:  Mes intentions  –  Yvette Desmeules

Messe:  Jean-Joseph Tremblay  –  Famille Robitaille

Jeudi     7      Pas de messe

Vendredi    8       Nativité de la Vierge Marie

9h00

Messe:  Jeannette Emond  –  Louise E. et Pierre Duguay

Messe:  Jean-Marc Trottier  –  Cécile Bédard

Samedi    9        23e Dimanche du temps ordinaire

14h00 Mariage:  François Côté-Paquet et Brigitte Lavoie

16h00

Messe anniversaire:  François Gross  –  La famille

Messe:  Yvon Rioux  –  Ses enfants Danny et Julie

Dimanche 10             23e Dimanche du temps ordinaire

9h00 

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Zoël Tremblay  –  Rolande et André Daigle

10h30 

Messe anniversaire:  Gilles Gauvreau  –  La famille

Messe:  Irène Mercier  –  Ses 3 filles

13h00  Cérémonie La Souvenance

15h00  Cérémonie La Souvenance

 

Célébrations

Semaine du 27 août 2017

Samedi   26              21e Dimanche du temps ordinaire

14h00  Mariage: Tran Anh Dung et Mélissa Rochette

16h00

Messe anniversaire:  Jeanne Leblanc  –  La famille

Messe:  Joseph Alfred et Simone Noreau  –  Denise et Aline

Dimanche 27           21e Dimanche du temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Yvon Rioux –  Son épouse Micheline

10h30

Messe anniversaire: Roger Voyer  –  La famille

Messe anniversaire:  Maurice Perron –  La famille

13h30  Cérémonie de Baptême

15h00 Cérémonie de Baptême

Lundi        28                Saint Augustin

9h00

Messe:  Gaston Marquis  –  Jeannette Guay

Messe:  Émilio Lambert  –  Armelle Boisnard

Mardi        29          Martyre de Saint Jean Baptiste

9h00 à 10h00  Adoration et Chapelet

Mercredi   30

16h00

Messe:  Clothilde Marois  –  Francine et Jérôme Marois

Messe: Georgette Martel Alain  –  Ginette, Raymond, Francine et famille

Jeudi     31         Pas de messe

Vendredi    1

9h00

Messe:  Roger Voyer  –  Marie-Ange Hazen

Messe:  Irène Lessard  –  Rachel L. Harvey

Samedi       2       22e Dimanche du temps ordinaire

14h00 Mariage: Bernard Juneau et Sophie Deschênes (sans eucharistie)

16h00  Messe à Intention Commune

  • Andrée Cantin
  • Mariette Renaud
  • Georgie Laflamme
  • Nicole Trudeau
  • Annette Bédard Beaumont                      
  • Colette Robitaille 
  • Pierre et Cécile Théberge                          
  • Yvette Bédard
  • Joseph Boiteau
  • Marie-Claire Robitaille
  • Antoinette Robitaille (10 ans)
  • Colette Robitaille Lajoie
  • François Gross
  • Fernand Gagnon
  • Pierre Cantin
  • Dominique et Marie-Ève Jean
  • Hélène Auclair Lacroix
  • Benoit Guérin (1an)
  • Michelle Chouinard
  • Marc Borgia (17 ans)
  • Harmel Renaud
  •  Aurélius Borgia
  • Cécile Samson, Renoit Morisset
  • Maria Beaumont

Dimanche 3             22e Dimanche du temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Raymond Renaud  –  Famille Rosaire Renaud

10h30

Messe anniversaire:  Linda Mercier  –  La famille

Messe:  Lucie Boivin Côté  –  La succession