Célébrations

Semaine du 8 octobre 2017

Samedi 7            27e Dimanche du temps ordinaire

16h00 Messe à Intention Commune

  • Gilberte Giguère LefebvrePB030063
  • Famille Paradis et Vallières
  • Serge Juneau
  • André Huot
  • Annette Bédard Beaumont
  • André Roy
  • Florian Bérubé
  • Pauline Bouchard
  • Michel Lefebvre
  • Marie Ouellet
  • Antoine Dorval
  • Roger Lacombe
  • Parents défunts famille Montreuil
  • Alfred Rousseau
  • Dominique et Marie-Ève Jean
  • Émile Métivier
  • Parents défunts famille Petitclerc
  • François Gross
  • Émile, Denis et Doris Laferrière

Dimanche 8       27e Dimanche du temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe: Michel Desroches – Madeleine Déry

10h30

Messe anniversaire: Colette Bélanger – La famille

Messe anniversaire: Jean-Claude Gagnon – La famille

13h30 Cérémonie de Baptême

Lundi     9

9h00

Messe: Rollande Genest Côté – Mme Louis-Paul Drolet

Messe: Jean-Paul Huot – Herman Huot

Mardi     10

9h00 à 10h00 Adoration et Chapelet

Mercredi 11

16h00

Messe: Mathilde Lefebvre Lagarde – Lisette Lefebvre Juneau

Messe: René Boiteau – La famille

Jeudi      12    Pas de messe

Vendredi 13

9h00

Messe: Raynald Gauthier – Pauline et Léopold Lefebvre

Messe: Rachel Marois – Louise et Denys Marois

Samedi 14            28e Dimanche du temps ordinaire

Onction des malades (chorale)

16h00

Messe: Gilles Drolet – Rolande et André Daigle

Messe: Madeleine Moisan – Cécile Delisle

Dimanche 15          28e Dimanche du temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe: Anita Drolet Boivin – Thérèse Morin Boivin

10h30

Messe anniversaire: Maurice Deschênes – La famille

Messe anniversaire: Ginette Gauvin-La famille

Advertisements

Célébrations

Semaine du 1 octobre 2017

Samedi   30             26e Dimanche du temps ordinaire

14h00  Mariage: Mathieu Gratton et Mireille Lemieux-Legendre  (sans eucharistie)

16h00 

Messe:  Françoise Poulin Delisle  –  Évelyne Poulin Légaré

Messe:  Raymond Renaud  –  Micheline et Nicole Douville

Dimanche 1            26e Dimanche du temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Henri Gauvin  –  Sa conjointe Rachel

10h30

Messe anniversaire:  Marc Moisan  –  La famille

Messe:  Irène Boivin  –  Sylvie, Denis, Paul-Eugène

Lundi        2               Saints Anges Gardiens

9h00

Messe:  Madeleine Fontaine  –  Noël Trachy

Messe:  Diane Robin  –  La famille

Mardi        3 

9h00 à 10h00  Adoration et Chapelet

Mercredi   4             Saint François d’Assise

16h00

Messe:  Madeleine Vincent  –  L’Accueil de St-Esprit

Messe:  Lucie Boivin Côté  –  La succession

Jeudi         5      Pas de messe

Vendredi    6

9h00

Messe:  Louise Simoneau  –  Marie Cruickshank

Messe:  Alphonse et Lili Gauthier – Marie-Andrée Gauthier

Samedi       7            27e Dimanche du temps ordinaire

16h00 Messe à Intention Commune

  • Gilberte Giguère Lefebvre
  • Famille Paradis et Vallières
  • Serge Juneau
  • André Huot
  • Annette Bédard Beaumont
  • André Roy
  • Florian Bérubé                                             
  • Pauline Bouchard
  • Michel Lefebvre
  • Marie Ouellet
  • Antoine Dorval
  • Roger Lacombe
  • Parents défunts famille Montreuil
  • Alfred Rousseau
  • Dominique et Marie-Ève Jean
  • Émile Métivier
  • Parents défunts famille Petitclerc
  • François Gross
  • Émile, Denis et Doris Laferrière

Dimanche 8               27e Dimanche du temps ordinaire

9h00 

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Michel Desroches  –  Madeleine Déry

10h30

Messe anniversaire:  Colette Bélanger  –  La famille

Messe anniversaire:  Jean-Claude Gagnon  –  La famille

13h30 Cérémonie de Baptême

15h00  Cérémonie de Baptême

Célébrations

Semaine du 24 septembre 2017

Samedi   23       25e Dimanche du temps ordinaire

11h00  Mariage: Charles Labrecque et Martine Gingras

16h00

Messe:  Michel Desroches  –  Pauline Leclerc Déry

Messe:  Georges Hazen  –  Marie-Ange son épouse

Dimanche 24       25e Dimanche du temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe: Rachel Marois  –  Francine et Jérôme Boulianne

10h30

Messe: Lucille Huot Thibault  –  Huguette et Gaston Huot

Messe: Hélène G. Lemay  –  Louisette et Bertrand Demers

13h30  Cérémonie de Baptême

Lundi        25 

9h00

Messe:  Patrick Desrosiers  –  Ses amis de Québec

Messe:  Roland Babin  –  Sœurs de la Charité de St-Louis (Val-Bélair)

Mardi        26              Saints Jean de Brébeuf et Isaac Jogues

9h00 à 10h00  Adoration et Chapelet

Mercredi   27              Saint Vincent de Paul

16h00

Messe:  Gilles Drolet  –  Monique, Hélène, Benoit

Messe:  Agenard Blanchet  –  M et Mme Roland Richard

Jeudi         28        Pas de messe

Vendredi    29          Saints Michel, Gabriel et Raphaël

9h00

Messe:  M et Mme Boutet  –  Leur fille Georgie

Messe:  Raymond Racine  –  Gisèle Guillemette

Samedi       30             26e Dimanche du temps ordinaire « Lancement Pastoral »

14h00 Mariage: Mathieu Gratton et Mireille Lemieux-Legendre (sans eucharistie)

16h00

Messe:  Françoise Poulin Delisle  –  Évelyne Poulin Légaré

Messe:  Raymond Renaud  –  Micheline et Nicole Douville

Dimanche 31                   26e  Dimanche du temps ordinaire « Lancement Pastoral »

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Henri Gauvin  –  Son épouse Rachel

10h30

Messe anniversaire:  Marc Moisan  –  La famille

Messe:  Irène Boivin  –  Sylvie, Denis, Paul-Eugène

Célébrations

Semaine du 17 septembre 2017

Samedi   16             24e Dimanche du temps ordinaire

11h00  Mariage:  Jean Sébastien Duval et Stéphanie Breton

16h00  Messe à Intention Commune

  • Rodolphe Gauthier (4 ans)
  • Marielle Lavallée
  • Adrien, Martin, Danièle Hamel
  • Jacqueline Martel Cistellini
  • Bernadette Turcotte
  • Jacqueline Cistellini
  • Lise Rochefort Bergeron                           
  • Aldor Bordeleau
  • Léopold et Antoinette Matte
  • Félix Boivin
  • Gemma Plante et Guy Blanchette
  • Réjeanne Cormier
  • Darlène Labvik
  •  Alma Drolet
  • Fernand Gauthier et famille
  • Roland Alain
  • Hermance Alain
  • André Roy
  • Parents défunts Maurice Cormier
  • Les âmes du purgatoire
  • Auguste Asselin et Thérèse Carbonneau
  • André Blanchet

Dimanche 17              24e Dimanche du temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Françoise Poulin  –  André et Claudette Hamel

10h30

Messe anniversaire:  Ronald Gauthier  –  Nicole Gauthier

Messe anniversaire:  Isabelle Giguère  –  La famille

13h00  Cérémonie de Baptême

15h00  Cérémonie de Baptême

Lundi        18 

9h00

Messe:  Normand Borgia  –  Jeannette Kirouac

Messe:  Mathilde Lefebvre Legarde  –  Michel Lefebvre

Mardi        19 

9h00 à 10h00  Adoration et Chapelet

Mercredi   20               Saints André Kim Tae-Gon, Paul Chong Ha-Sang

16h00 

Messe:  René Boiteau  –  La famille

Messe:  Ginette G. Hamel  –  Anita Roy

Jeudi         21              Pas de messe

Vendredi    22

9h00

Messe: Thérèse Charest – Marie Charest et Claude Laliberté

Messe: Alfred Rousseau  –  La famille André Métivier

Samedi       23            25e Dimanche du temps ordinaire

11h00    Mariage:  Charles Labrecque et Martine Gingras (sans eucharistie)

16h00

Messe:  Michel Desroches  –  Pauline Leclerc Déry

Messe:  Georges Hazen  –  Marie-Ange son épouse

Dimanche 24             25e Dimanche du temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Rachel Marois  –  Francine et Jérôme Boulianne

10h30 

Messe:  Lucille Huot Thibault  –  Huguette et Gaston Huot

Messe:  Hélène G. Lemay – Louisette et Bertrand Demers

13h30  Cérémonie de Baptême

Célébrations

Semaine du 10 septembre 2017

Samedi   9                 23e Dimanche du temps ordinaire

14h00  Mariage:  François Côté-Paquet et Brigitte Lavoie

16h00 

Messe anniversaire:  François Gross  –  La famille

Messe:  Yvon Rioux  –  Ses enfants Danny et Julie

Dimanche 10         23e Dimanche du temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Zoël Tremblay  –  Rolande et André Daigle

10h30

Messe anniversaire:  Gilles Gauvreau  –  La famille

Messe:  Irène Mercier  –  Ses 3 filles

13h00  Cérémonie La Souvenance

15h00  Cérémonie La Souvenance

Lundi        11 

9h00

Messe:  Faveurs au Fr. André  –  Rose-Aimée Ouellet

Messe:  Faveurs à Raymonde Gagnon  –  Sa famille

Mardi        12 

9h00 à 10h00  Adoration et Chapelet

Mercredi   13       Pas de messe « Lancement Diocésain »

Jeudi         14      Pas de messe

Vendredi    15             Notre-Dame des Douleurs

9h00

Messe:  Madeleine Fontaine  –  Sr Lise Gauthier, Sr Marie-Paul Girard

Messe:  Clothilde Marois  –  Denys et Louise Marois

Samedi       16           24e Dimanche du temps ordinaire

14h00 Mariage:  Jean Sébastien Duval et Stéphanie Breton

16h00 Messe à Intention Commune

  • Rodolphe Gauthier (4 ans)
  • Marielle Lavallée
  • Adrien, Martin, Danièle Hamel
  • Jacqueline Martel Cistellini
  • Bernadette Turcotte
  • Jacqueline Cistellini
  • Lise Rochefort Bergeron                           
  • Aldor Bordeleau
  • Léopold et Antoinette Matte
  • Félix Boivin
  • Gemma Plante et Guy Blanchette
  • Réjeanne Cormier
  • Darlène Labvik
  • Alma Drolet
  • Fernand Gauthier et famille
  • Roland Alain
  • Hermance Alain
  • André Roy
  • Parents défunts Maurice Cormier
  • Les âmes du purgatoire
  • Auguste Asselin et Thérèse Carbonneau
  • André Blanchet

Dimanche 17             24e Dimanche du temps ordinaire

9h00 

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Françoise Poulin  –  André et Claudette Hamel

10h30

Messe anniversaire:  Ronald Gauthier  –  Nicole Gauthier

Messe anniversaire:  Isabelle Giguère  –  La famille

13h00  Cérémonie de Baptême

15h00  Cérémonie de Baptême

 

Célébrations

Semaine du 3 septembre 2017

Samedi   2   22e Dimanche du temps ordinaire

14h00  Mariage:  Bernard Juneau et Sophie Deschênes (sans eucharistie)

16h00  Messe à Intention Commune

  • Andrée Cantin
  • Mariette Renaud
  • Georgie Laflamme
  • Nicole Trudeau
  • Annette Bédard Beaumont
  • Colette Robitaille
  • Pierre et Cécile Théberge                        
  • Yvette Bédard
  • Joseph Boiteau
  • Marie-Claire Robitaille
  • Antoinette Robitaille (10 ans)
  • Colette Robitaille Lajoie
  • François Gross
  • Fernand Gagnon
  • Pierre Cantin
  • Dominique et Marie-Ève Jean
  • Hélène Auclair Lacroix
  • Benoit Guérin (1 an)
  • Michelle Chouinard
  • Marc Borgia (17 ans)
  • Harmel Renaud
  • Aurélius Borgia
  • Cécile Samson, Benoit Morisset
  • Maria Beaumont
  • Mariette Guérin (1 an)

Dimanche 3           22e Dimanche du temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Raymond Renaud  –  Famille Rosaire Renaud

10h30

Messe anniversaire:  Linda Mercier  –  La famille

Messe:  Lucie Boivin Côté  –  La succession

Lundi     4 

9h00

Messe:  Les âmes du Purgatoire  –  Monique F. Lessard

Messe:  Michel Nicole  –  Marie Cruickshank

Mardi        5 

9h00 à 10h00  Adoration et Chapelet

Mercredi   6

16h00

Messe:  Mes intentions  –  Yvette Desmeules

Messe:  Jean-Joseph Tremblay  –  Famille Robitaille

Jeudi     7      Pas de messe

Vendredi    8       Nativité de la Vierge Marie

9h00

Messe:  Jeannette Emond  –  Louise E. et Pierre Duguay

Messe:  Jean-Marc Trottier  –  Cécile Bédard

Samedi    9        23e Dimanche du temps ordinaire

14h00 Mariage:  François Côté-Paquet et Brigitte Lavoie

16h00

Messe anniversaire:  François Gross  –  La famille

Messe:  Yvon Rioux  –  Ses enfants Danny et Julie

Dimanche 10             23e Dimanche du temps ordinaire

9h00 

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Zoël Tremblay  –  Rolande et André Daigle

10h30 

Messe anniversaire:  Gilles Gauvreau  –  La famille

Messe:  Irène Mercier  –  Ses 3 filles

13h00  Cérémonie La Souvenance

15h00  Cérémonie La Souvenance

 

Célébrations

Semaine du 27 août 2017

Samedi   26              21e Dimanche du temps ordinaire

14h00  Mariage: Tran Anh Dung et Mélissa Rochette

16h00

Messe anniversaire:  Jeanne Leblanc  –  La famille

Messe:  Joseph Alfred et Simone Noreau  –  Denise et Aline

Dimanche 27           21e Dimanche du temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Yvon Rioux –  Son épouse Micheline

10h30

Messe anniversaire: Roger Voyer  –  La famille

Messe anniversaire:  Maurice Perron –  La famille

13h30  Cérémonie de Baptême

15h00 Cérémonie de Baptême

Lundi        28                Saint Augustin

9h00

Messe:  Gaston Marquis  –  Jeannette Guay

Messe:  Émilio Lambert  –  Armelle Boisnard

Mardi        29          Martyre de Saint Jean Baptiste

9h00 à 10h00  Adoration et Chapelet

Mercredi   30

16h00

Messe:  Clothilde Marois  –  Francine et Jérôme Marois

Messe: Georgette Martel Alain  –  Ginette, Raymond, Francine et famille

Jeudi     31         Pas de messe

Vendredi    1

9h00

Messe:  Roger Voyer  –  Marie-Ange Hazen

Messe:  Irène Lessard  –  Rachel L. Harvey

Samedi       2       22e Dimanche du temps ordinaire

14h00 Mariage: Bernard Juneau et Sophie Deschênes (sans eucharistie)

16h00  Messe à Intention Commune

  • Andrée Cantin
  • Mariette Renaud
  • Georgie Laflamme
  • Nicole Trudeau
  • Annette Bédard Beaumont                      
  • Colette Robitaille 
  • Pierre et Cécile Théberge                          
  • Yvette Bédard
  • Joseph Boiteau
  • Marie-Claire Robitaille
  • Antoinette Robitaille (10 ans)
  • Colette Robitaille Lajoie
  • François Gross
  • Fernand Gagnon
  • Pierre Cantin
  • Dominique et Marie-Ève Jean
  • Hélène Auclair Lacroix
  • Benoit Guérin (1an)
  • Michelle Chouinard
  • Marc Borgia (17 ans)
  • Harmel Renaud
  •  Aurélius Borgia
  • Cécile Samson, Renoit Morisset
  • Maria Beaumont

Dimanche 3             22e Dimanche du temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Raymond Renaud  –  Famille Rosaire Renaud

10h30

Messe anniversaire:  Linda Mercier  –  La famille

Messe:  Lucie Boivin Côté  –  La succession

Célébrations

Semaine du 20 août 2017

Samedi   19     20e Dimanche du temps ordinaire

14h00  Mariage: Maxime Faber et Magaly Blouin

16h00 Messe à Intention Commune

  • … André Martel (2 ans)                                   …
  • Famille Lauréat Kirouac
  • Jean-Paul Charrois (15 ans)                          …
  • Paula Bernatchez
  • Georgie Laflamme                                     …
  • Yvette Bédard Côté
  • Marianna et Bernard Léveillé                     …
  • André Dufresne
  • Pauline Moisan                                           …
  • Wilmer Dionne
  • Jeannette Royer (5 ans)                               …
  • Louisette Routhier
  • Robert Laberge (5ans)                                 …
  • Claude Hamel
  • Faveurs obtenues                                        …
  • Roland Hamel
  • Ste-Vierge pour faveur obtenue                 …
  • Charlotte
  • Bob Bissonnette                                         …
  • Irène Laforest
  • Roger Martel                                              …
  • Guy Blanchet
  • Marcel, Marie-Paul et Guy Kirouac

Dimanche 20          20e Dimanche du temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe anniversaire:  Marcel Thivierge –  La famille

10h30

Messe: Jean-Marc Vaillancourt  –  Son épouse

Messe anniversaire:  Gaston Grenier – Son épouse, Johanne et François

13h30  Cérémonie de Baptême

Lundi        21        Saint Pie X

9h00

Messe:  Thérèse Boutet-Houle  –  La Famille Claude Houle

Messe:  Gérard Belleau  –  Henri et Denise Petitclerc

Mardi        22        Pas d’adoration

Mercredi   23

16h00

Messe:  Guy Drolet  –  Famille Jean-Paul Moreau

Messe:  Ginette Marie Roy  –  Son époux Pierre Labbé

Jeudi         24       Pas de messe

Vendredi    25

9h00

Messe:  Gérard Belleau  –  Armand Roy

Messe:  Parents défunts  –  Jacques Brassard

Samedi       26     21e Dimanche du temps ordinaire

14h00 Mariage: Tran Anh Dung et Mélissa Rochette

16h00 

Messe anniversaire:  Jeanne Leblanc  –  La famille

Messe:  Joseph Alfred et Simone Noreau  –  Denise et Aline

Dimanche 27             21e Dimanche du temps ordinaire

9h00 

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Yvon Rioux  –  Son épouse Micheline

10h30 

Messe anniversaire:  Roger Voyer  –  La famille

Messe anniversaire:  Maurice Perron  –  La famille

13h30  Cérémonie de baptême

15h00 Cérémonie de Baptême

 

Célébrations

Semaine du 13 août 2017

Samedi   12      19e Dimanche du temps ordinaire

14h00  Mariage: Marc Leroux et Catherine Bernard

16h00

Messe:  Colette Masson  –  Ses enfants

Messe:  Linda Mercier Simard  –  Marie-Josée Matte

Dimanche 13     19e Dimanche du temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Émilien Alain –  Lise et les enfants

10h30

Messe: Anne Fernande Roy  –  Rolande et Jean-Guy Roy

Messe: Claire Chevarie –  Lucie Fréchette

Lundi        14            Saint Maximilien Kolbe

9h00

Messe:  Jean-Paul Huot  –  Herman Huot

Messe:  Armand Petitclerc  –  Line Chastenay

Mardi        15           Assomption de la Vierge Marie

9h00 à 10h00            Adoration et chapelet

19h00

Messe: Anita D. Boivin – Madeleine et Roland Boivin

Madeleine Moisan- Rodrigue et Françoise Moisan

Mercredi   16

16h00

Messe:  Madeleine Fontaine  –  Sr. Fleurette  Auger

Messe:  Danielle Harnois  –  Danielle Harnois

Jeudi         17        Pas de messe

Vendredi    18

9h00

Messe:  Madeleine Vincent  –  L’Accueil de St-Esprit

Messe:  Pierre Joly  –  Pauline Drolet

Samedi       19       20e Dimanche du temps ordinaire

14h00 Mariage: Maxime Faber et Magaly Blouin

16h00 Messe à Intention Commune

  • André Martel (2 ans)                                       …
  • Famille Lauréat Kirouac
  • Jean-Paul Charrois (15 ans)                          …
  • Paula Bernatchez
  • Georgie Laflamme                                     …
  • Yvette Bédard Côté
  • Marianna et Bernard Léveillée                   …
  • André Dufresne
  • Pauline Moisan                                           …
  • Wilmer Dionne
  • Jeannette Royer (5 ans)                               …
  • Louisette Routhier
  • Robert Laberge (5ans)                                 …
  • Claude Hamel
  • Faveurs obtenues
  • …Roland Hamel
  • Ste-Vierge pour faveur obtenue                 …
  • Charlotte
  • Bob Bissonnette                                         …
  • Irène Laforest
  • Roger Martel                                              …
  • Guy Blanchet
  • Marcel, Marie-Paul, Guy Kirouac

Dimanche 20            20e Dimanche du temps ordinaire

9h00 

Messe du curé pour les paroissiens

Messe anniversaire:  Marcel Thivierge  –  La famille

10h30

Messe:  Jean-Marc Vaillancourt  –  Son épouse

Messe anniversaire: Gaston Grenier – Son épouse, Johanne et François

13h30  Cérémonie de Baptême

 

Célébrations

Semaine du 30 juillet 2017

Samedi   29             17e Dimanche du temps ordinaire

14h00      Mariage :Fanny Bouchard et Mathieu Savard

16h00

Messe:  André et Gaétan Drolet  –  Lucille Bédard

Messe:  Armand Petitclerc  –  Cécile et André Rousseau

Dimanche 30           17e Dimanche du temps ordinaire

9h00  

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Parents défunts –  Rose-Aimée Ouellet

10h30

Messe:  Gilles Rioux  –  Famille Yvon Rioux

Messe:  Parents défunts –  Monique Martel

13h30  Cérémonie de Baptême

Lundi        31            Pas de messe

Mardi        1       Saint Alphonse-Marie de Liguori

9h00 à 10h00   Adoration et chapelet

Mercredi   2

16h00

Messe:  Jeannette Emond  –  Louise E. et Pierre Duguay

Messe:  Lauréat Bourgoin  –  Gilles et Solange Grenier

Jeudi         3     Pas de messe

Vendredi     4        Saint Jean-Marie Vianney

9h00

Messe:  Gérard Dealessandri  –  Michel et Huguette

Messe:  Elvita Nelson  –  Francine Piolain

9h00 à 10h00  Adoration

Samedi       5           Transfiguration du Seigneur

14h00           Mariage: André Blondeau et Audrey Paradis

16h00      Messe à Intention Commune

  • Andrée Cantin
  • Esteban Mainguy-Lemieux
  • Annette Bédard Beaumont
  • Noa Mainguy Lemieux
  • Marc Trépanier et Denis Lajoie
  • Flavie Anne Boutin-Lemieux
  • Lise Rochefort Bergeron                           
  • Alice Boutin-Lemieux
  • Irène Nadeau
  • Lily-Flore Boutin-Lemieux
  • Maxime Provençal
  • Luc Mainguy
  • Marie-Élaine Boutin-Mainguy
  • Micheline Tanguay
  • Mary-Helen Boutin
  • Sonia Vincent et sa famille
  • Milla, Nora, Léandre Provençal
  • Les âmes du purgatoire
  • Philippe Lemieux
  • Claudia Brulotte (10 ans)
  • Audrey-Anne Boutin-Mainguy
  • François Gross

Dimanche 6    Transfiguration du Seigneur

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe: Marie Savard  –  Line Auvin

10h30 

Messe anniversaire:  Jean Fiset  –  La famille

Messe anniversaire: Yvan Lamontagne  –  La famille