Célébrations

Semaine du 20 août 2017

Samedi   19     20e Dimanche du temps ordinaire

14h00  Mariage: Maxime Faber et Magaly Blouin

16h00 Messe à Intention Commune

  • … André Martel (2 ans)                                   …
  • Famille Lauréat Kirouac
  • Jean-Paul Charrois (15 ans)                          …
  • Paula Bernatchez
  • Georgie Laflamme                                     …
  • Yvette Bédard Côté
  • Marianna et Bernard Léveillé                     …
  • André Dufresne
  • Pauline Moisan                                           …
  • Wilmer Dionne
  • Jeannette Royer (5 ans)                               …
  • Louisette Routhier
  • Robert Laberge (5ans)                                 …
  • Claude Hamel
  • Faveurs obtenues                                        …
  • Roland Hamel
  • Ste-Vierge pour faveur obtenue                 …
  • Charlotte
  • Bob Bissonnette                                         …
  • Irène Laforest
  • Roger Martel                                              …
  • Guy Blanchet
  • Marcel, Marie-Paul et Guy Kirouac

Dimanche 20          20e Dimanche du temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe anniversaire:  Marcel Thivierge –  La famille

10h30

Messe: Jean-Marc Vaillancourt  –  Son épouse

Messe anniversaire:  Gaston Grenier – Son épouse, Johanne et François

13h30  Cérémonie de Baptême

Lundi        21        Saint Pie X

9h00

Messe:  Thérèse Boutet-Houle  –  La Famille Claude Houle

Messe:  Gérard Belleau  –  Henri et Denise Petitclerc

Mardi        22        Pas d’adoration

Mercredi   23

16h00

Messe:  Guy Drolet  –  Famille Jean-Paul Moreau

Messe:  Ginette Marie Roy  –  Son époux Pierre Labbé

Jeudi         24       Pas de messe

Vendredi    25

9h00

Messe:  Gérard Belleau  –  Armand Roy

Messe:  Parents défunts  –  Jacques Brassard

Samedi       26     21e Dimanche du temps ordinaire

14h00 Mariage: Tran Anh Dung et Mélissa Rochette

16h00 

Messe anniversaire:  Jeanne Leblanc  –  La famille

Messe:  Joseph Alfred et Simone Noreau  –  Denise et Aline

Dimanche 27             21e Dimanche du temps ordinaire

9h00 

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Yvon Rioux  –  Son épouse Micheline

10h30 

Messe anniversaire:  Roger Voyer  –  La famille

Messe anniversaire:  Maurice Perron  –  La famille

13h30  Cérémonie de baptême

15h00 Cérémonie de Baptême

 

Célébrations

Semaine du 13 août 2017

Samedi   12      19e Dimanche du temps ordinaire

14h00  Mariage: Marc Leroux et Catherine Bernard

16h00

Messe:  Colette Masson  –  Ses enfants

Messe:  Linda Mercier Simard  –  Marie-Josée Matte

Dimanche 13     19e Dimanche du temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Émilien Alain –  Lise et les enfants

10h30

Messe: Anne Fernande Roy  –  Rolande et Jean-Guy Roy

Messe: Claire Chevarie –  Lucie Fréchette

Lundi        14            Saint Maximilien Kolbe

9h00

Messe:  Jean-Paul Huot  –  Herman Huot

Messe:  Armand Petitclerc  –  Line Chastenay

Mardi        15           Assomption de la Vierge Marie

9h00 à 10h00            Adoration et chapelet

19h00

Messe: Anita D. Boivin – Madeleine et Roland Boivin

Madeleine Moisan- Rodrigue et Françoise Moisan

Mercredi   16

16h00

Messe:  Madeleine Fontaine  –  Sr. Fleurette  Auger

Messe:  Danielle Harnois  –  Danielle Harnois

Jeudi         17        Pas de messe

Vendredi    18

9h00

Messe:  Madeleine Vincent  –  L’Accueil de St-Esprit

Messe:  Pierre Joly  –  Pauline Drolet

Samedi       19       20e Dimanche du temps ordinaire

14h00 Mariage: Maxime Faber et Magaly Blouin

16h00 Messe à Intention Commune

  • André Martel (2 ans)                                       …
  • Famille Lauréat Kirouac
  • Jean-Paul Charrois (15 ans)                          …
  • Paula Bernatchez
  • Georgie Laflamme                                     …
  • Yvette Bédard Côté
  • Marianna et Bernard Léveillée                   …
  • André Dufresne
  • Pauline Moisan                                           …
  • Wilmer Dionne
  • Jeannette Royer (5 ans)                               …
  • Louisette Routhier
  • Robert Laberge (5ans)                                 …
  • Claude Hamel
  • Faveurs obtenues
  • …Roland Hamel
  • Ste-Vierge pour faveur obtenue                 …
  • Charlotte
  • Bob Bissonnette                                         …
  • Irène Laforest
  • Roger Martel                                              …
  • Guy Blanchet
  • Marcel, Marie-Paul, Guy Kirouac

Dimanche 20            20e Dimanche du temps ordinaire

9h00 

Messe du curé pour les paroissiens

Messe anniversaire:  Marcel Thivierge  –  La famille

10h30

Messe:  Jean-Marc Vaillancourt  –  Son épouse

Messe anniversaire: Gaston Grenier – Son épouse, Johanne et François

13h30  Cérémonie de Baptême

 

Célébrations

Semaine du 30 juillet 2017

Samedi   29             17e Dimanche du temps ordinaire

14h00      Mariage :Fanny Bouchard et Mathieu Savard

16h00

Messe:  André et Gaétan Drolet  –  Lucille Bédard

Messe:  Armand Petitclerc  –  Cécile et André Rousseau

Dimanche 30           17e Dimanche du temps ordinaire

9h00  

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Parents défunts –  Rose-Aimée Ouellet

10h30

Messe:  Gilles Rioux  –  Famille Yvon Rioux

Messe:  Parents défunts –  Monique Martel

13h30  Cérémonie de Baptême

Lundi        31            Pas de messe

Mardi        1       Saint Alphonse-Marie de Liguori

9h00 à 10h00   Adoration et chapelet

Mercredi   2

16h00

Messe:  Jeannette Emond  –  Louise E. et Pierre Duguay

Messe:  Lauréat Bourgoin  –  Gilles et Solange Grenier

Jeudi         3     Pas de messe

Vendredi     4        Saint Jean-Marie Vianney

9h00

Messe:  Gérard Dealessandri  –  Michel et Huguette

Messe:  Elvita Nelson  –  Francine Piolain

9h00 à 10h00  Adoration

Samedi       5           Transfiguration du Seigneur

14h00           Mariage: André Blondeau et Audrey Paradis

16h00      Messe à Intention Commune

  • Andrée Cantin
  • Esteban Mainguy-Lemieux
  • Annette Bédard Beaumont
  • Noa Mainguy Lemieux
  • Marc Trépanier et Denis Lajoie
  • Flavie Anne Boutin-Lemieux
  • Lise Rochefort Bergeron                           
  • Alice Boutin-Lemieux
  • Irène Nadeau
  • Lily-Flore Boutin-Lemieux
  • Maxime Provençal
  • Luc Mainguy
  • Marie-Élaine Boutin-Mainguy
  • Micheline Tanguay
  • Mary-Helen Boutin
  • Sonia Vincent et sa famille
  • Milla, Nora, Léandre Provençal
  • Les âmes du purgatoire
  • Philippe Lemieux
  • Claudia Brulotte (10 ans)
  • Audrey-Anne Boutin-Mainguy
  • François Gross

Dimanche 6    Transfiguration du Seigneur

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe: Marie Savard  –  Line Auvin

10h30 

Messe anniversaire:  Jean Fiset  –  La famille

Messe anniversaire: Yvan Lamontagne  –  La famille

 

Célébrations

Semaine du 23 juillet 2017

Samedi      22          16e Dimanche du temps ordinaire

14h00          Mariage: Rémi Belleau et Marie-Hélène Gosselin

16h00

Messe:  Irène Lessard  –  Rachel L. Harvey

Messe:  Aurélien Matte  –  La succession

Dimanche 23         16e Dimanche du temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Lucie Boivin Côté  –  La succession

10h30 

Messe:  Madeleine Parent Dubord  –  Johanne Drolet et Pierre Jacques

Messe:  Mes intentions  –  Yvette Desmeules

13h30 et 15h00 Cérémonies de Baptême

Lundi         24      Pas de messe

Mardi         25                    Saint Jacques

9h00 à 10h00  Adoration et chapelet

Mercredi    26         Sainte Anne et Saint Joachim

16h00

Messe: Yan Lamontagne  –  La famille

Messe:  Monique Alain  –  Yvon Gaudreault

Jeudi          27      Pas de messe

Vendredi    28

9h00

Messe:  Jean-Joseph Tremblay  –  Serge et Josette

Messe:  Diane Foisy  –  Son amie Line

Samedi       29          17e Dimanche du temps ordinaire

14h00  Mariage : Fanny Bouchard et Mathieu Savard

16h00

Messe:  André et Gaétan Drolet  –  Lucille Bédard

Messe:  Armand Petitclerc  –  Cécile et André Rousseau

Dimanche 30             17e Dimanche du temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe: Parents défunts  –  Rose-Aimée Ouellet

10h30

Messe:  Gilles Rioux  –  Famille Yvon Rioux

Messe: Parents défunts  –  Monique Martel

13h30 et 15h00 Cérémonies de Baptême

 

Célébrations

Semaine du 16 juillet 2017

Samedi       15             15e Dimanche du temps ordinaire

14h00  Mariage : Dominic Fiset et Éloise Arsenault

16h00 Messe à intention commune

  • Nelson Hamel
  • François Boutin
  • Simone Frenette Noreau (11 ans)
  • France Boutin
  • François Gross
  • Gilles, Raphaël Bolduc
  • Georgie Laflamme                                     
  • Magalie Bolduc
  • Lucienne et Omer Plamondon
  • Michel Boutin
  • Adrien, Martin, Danièle Hamel
  • Paulette Vautour
  • Lucie St-Laurent (4 ans)
  • Carole Bécotte
  • Céline Denault
  • Hélène Savard Bécotte Boutin
  • France Lavoie (15 ans)
  • Paul Bout in
  • Laurence Gagnon (5ans)
  • Martine Bélair
  • Joseph Boiteau
  • Marie-Eve, Samuel Boutin

Dimanche 16                  15e Dimanche du temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe: Oriel Fortin  –  Famille Marie-Claude Fortin

10h30

Messe:  Michel Lessard  –  La famille

Messe:  Thérèse Laganière  –  Robert Côté

Lundi        17   Pas de messe

Mardi        18   Pas d’adoration et chapelet

Mercredi   19

16h00

Messe:  Joseph Alfred et Simone Noreau  –  Denise et Aline

Messe:  Clothilde Marois  –  Madeleine Laberge

Jeudi         20    Pas de messe

Vendredi   21 

9h00

Messe:  Roger Voyer  –  Henri et Denise Petitclerc

Messe:  Georgette Martel Alain  –  Lise Alain

Samedi      22           16e Dimanche du temps ordinaire

14h00  Mariage: Rémi Belleau et Marie-Hélène Gosselin

16h00

Messe:  Irène Lessard  –  Rachel L. Harvey

Messe: Aurélien Matte  –  La succession

Dimanche 23           16e Dimanche du temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Lucie Boivin Côté  –  La succession

10h30

Messe:  Madeleine Parent Dubord  –  Johanne Drolet et Pierre Jacques

Messe:  Mes intentions  –  Yvette Desmeules

13h30 et 15h00 Cérémonies de Baptême

Célébrations

Semaine du 25 juin 2017

Samedi       24           Nativité de Saint-Jean-Baptiste (Chorale)

16h00 

Messe:  Henri Gauvin  –  Madeleine et Roland Boivin

Messe:  Isabelle Giguère  –  Jacques et Florence

Dimanche  25          12e Dimanche du Temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe: Madeleine Turmel – Denise et Jean-Claude Marois

10h30

Messe:  Louis Gagnon  –  Noëlla Moisan

Messe anniversaire:  Monique Métivier  –  La famille

13h30        Cérémonie de Baptême

Lundi         26

9h00

Messe:  René Boiteau  –  La famille

Messe:  Ginette Gauvin  –  Benoit Fiset

Mardi         27

9h00 à 10h00  Adoration et chapelet

Mercredi    28         Saint Irénée

16h00

Messe:  Ronald Gauthier  –  Jeannette Kirouac

Messe:  Ginette Marie Roy  –  Son époux Pierre Labbé

Jeudi          29       Pas de messe

Vendredi    30

9h00

Messe: Marie-Claire Robitaille – Denise et Rosaire Paradis

Messe: Colette Robitaille Lajoie  –  Liliane et Éric Robitaille

Samedi       1               13e Dimanche du Temps ordinaire

14h00  Mariage: Mike Bolduc et Alexandra Pouliot (sans eucharistie)

16h00  Messe à Intention Commune

  • … Annette Bédard Beaumont                        …
  • Audrey-Anne Boutin Mainguy
  • Georgianne Lefrançois                              …
  • Marie-Elaine Boutin Mainguy
  • Roch Bussières (10 ans)                            …
  • Mary Helen Boutin
  • Louis-Paul Drolet                                      …
  • Pierre Boutin
  • Jean-Charles Boutin                                  …
  • Lucie Comeau
  • Fernande Deschenes                                  …
  • Les âmes du purgatoire
  • Ginette Chouinard                                     …
  • Louis-Paul Drolet
  • Gaudias Mainguy                                      …
  • Thérèse Vallières
  • Juliette Robitaille                                      …
  • Rosario Poirier
  • André, Pierre, Luc Mainguy

 Dimanche  2               13e Dimanche du Temps ordinaire

9h00 

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Joseph Alfred et Simone Noreau – Aline et Denise

10h30 

Messe:  Parents défunts  –  Monique Martel

Messe:  Carmen Clusio  –  Sylvie Bureau

Célébrations

Semaine du 2 juillet 2017

Samedi       1                 13e Dimanche du Temps ordinaire

14h00  Mariage: Mike Bolduc et Alexandra Pouliot (sans eucharistie)

16h00  Messe à Intention Commune

  • Annette Bédard Beaumont                           …
  • Audrey-Anne Boutin Mainguy
  • Georgianne Lefrançois                               …
  • Marie-Elaine Boutin Mainguy
  • Roch Bussières (10 ans)                             …
  • Mary Helen Boutin
  • Louis-Paul Drolet                                       …
  • Pierre Boutin
  • Jean-Charles Boutin                                   …
  • Lucie Comeau
  • Fernande Deschenes                                  …
  • Les âmes du purgatoire
  • Ginette Chouinard                                     …
  • Louis-Paul Drolet
  • Gaudias Mainguy                                       …
  • Thérèse Vallières
  • Juliette Robitaille                                       …
  • Rosario Poirier
  • André, Pierre, Luc Mainguy

Dimanche  2                 13e Dimanche du Temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe: Joseph Alfred et Simone Noreau – Aline et Denise

10h30

Messe:  Parents défunts  –  Monique Martel

Messe:  Carmen Clusio  –  Sylvie Bureau

 Lundi         3             Saint Thomas

 9h00

Messe:  Madeleine Lavoie Rodrigue  –  Danielle et Paul-Étienne Tremblay

Messe:  Victoire Levesque  –  Lucette Ratté et Charles Parent

Mardi         4

9h00 à 10h00  Adoration et chapelet

Mercredi    5

16h00 

Messe:  Roger Voyer  –  Florelle et Jean-Paul Malouin

Messe:  Georgette Alain  –  Lise et N. Gagnon

Jeudi          6        Pas de messe

Vendredi    7

9h00 

Messe:  Sylvio Tremblay  –  Son fils Bernard

Messe:  Adélard Girard  –  Bernard son petit-fils

10h00  Adoration

Samedi       8                    14e Dimanche du Temps ordinaire

14h00  Mariage: Jean-François Bouffard  –  Hélène Pelletier (sans eucharistie)

16h00

Messe:  Irène Lessard  –  Rachel L. Harvey

Messe:  Sr. Cécile Derôme  –  Lorraine Fontaine

Dimanche  9                     14e Dimanche du Temps ordinaire

9h00 

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Roland et Jeanne Aubin  –  Marie-Hélène et Dominic

10h30 

Messe:  Aurélien Matte  –  La succession

Messe:  Lucie Boivin Côté  –  La succession

 

Célébrations

Semaine du 18 juin 2017

Samedi       17     Le Saint-Sacrement  du  corps et du sang du Christ

16h00      Messe à Intention Commune

  • …Joseph Alfred Noreau  (19 ans)                      …
  • Dédé Desjardins
  • GaétanBrousseau
  • Évangéline Deschênes
  • Georgie Laflamme                                      …
  • Jacqueline Deschênes
  • Lucienne et Omer Plamondon
  • Maurice Paradis
  • Âmes du purgatoire                                      …
  • Thérèse Deschênes
  • Céline Denault                                             …
  • Suzanne Filion
  • Mick McKnight                                            …
  • Bryand W. Nash
  • Robert Blais et Claude Blais                        …
  • Micheline Tanguay
  • Sr. Jacqueline Dallaire o.p.                           …
  • Lauréat et Gaby
  • Marie, Denise, Monique, Albert Boutin       …
  • Helen Doucet
  • Antonio Labrecque et Jeanne Ida Bergeron

19h00          Ordination de Jean-François Lapierre

Dimanche  18     Le Saint-Sacrement du corps et du sang du Christ

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Jean-Noël Aubé  –  La famille

10h30 

Messe:  Rita Frigon Simard  –  Robert Dupont et Marie- Paule Cyr

Messe:  Parents défunts Côté-Leblond  –  Jocelyn Côté et Gisèle Leblond

Lundi      19

19h00  Reconnaissance de Mme Luce Dubé, agente de pastorale

Messe:  Jean-Paul Huot  –  Gilles Huot

Messe: Marie-Thérèse Pouliot  –  Marie-Blanche Babin et Madeleine Guillemette

Mardi         20

9h00 à 10h00  Adoration et chapelet

Mercredi    21  

16h00  Pas de messe

Jeudi          22    Pas de messe

Vendredi    23   Le Sacré-Cœur de Jésus

9h00

Messe:  Hermance Alain  –  Marcel et Georgette Beaupré

Messe:  Mathilde Lefebvre Lagarde  –  Wilfrid Lefebvre

Samedi       24   Nativité de Saint-Jean-Baptiste

16h00  Chorale

Messe:  Henri Gauvin  –  Madeleine et Roland Boivin

Messe:  Isabelle Giguère  –  Jacques et Florence

Dimanche  25   12e Dimanche du Temps ordinaire

9h00 

Messe du curé pour les paroissiens

Messe: Madeleine Turmel – Denise et Jean-Claude Marois

10h30

Messe: Louis Gagnon  –  Noëlla Moisan

Messe anniversaire: Monique Métivier  –  La famille

13h30 Cérémonie de Baptême

Célébrations

Semaine du 11 juin 2017

Samedi       10              La Sainte Trinité

16h00 

Messe:  Rollande Drolet Fiset  –  Réjeanne Fiset

Messe:  Hermance Alain  –  Aurélien et Rachel Alain

Dimanche  11              La Sainte Trinité

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Marie-Claire Paradis  –  Anita et Albert Viger

10h30 

Messe:  Colette Robitaille Lajoie  –  Famille Robitaille Campagna

Messe:  Sr. Françoise Morissette  –  Julienne Morissette

13h30 Cérémonie de Baptêmes

15h00  Cérémonie de Baptêmes

 Lundi         12  

9h00

Messe:  Louisette Thomassin Cloutier  –  Sylvie Cloutier

Messe: Thérèse Laganière  –  Robert Côté

Mardi         13          Saint Antoine de Padoue

9h00 à 10h00  Adoration et chapelet

Mercredi    14

16h00 

Messe:  Lorraine Cloutier  –  Famille Adrien Drolet

Messe:  Sainte-Cécile de Rome  –  Lorraine Fontaine

Jeudi         15    Pas de messe

Vendredi    16

9h00

Messe:  Thérèse Boutet-Houle  –  Yvan et Cécile

Messe:  Denis Lajoie  –  Une paroissienne

Samedi       17             Le Saint-Sacrement du corps et du sang du Christ

16h00  Messe à Intention Commune

  • Joseph Alfred Noreau (19 ans)                     …
  • Dédé Desjardins
  • Gaétan Brousseau                                        …
  • Évangéline Deschênes
  • Georgie Laflamme                                      …
  • Jacqueline Deschênes
  • Lucienne et Omer Plamondon                    …
  • Maurice Paradis
  • Âmes du purgatoire                                     …
  • Thérèse Deschênes
  • Céline Denault
  • Suzanne Filion
  • Mick McKnight                                           …
  • Bryand W. Nash
  • Robert Blais et Claude Blais                       …
  • Micheline Tanguay
  • Sr. Jacqueline Dallaire o.p.                         …
  • Lauréat et Gaby
  • Marie, Denise, Monique, Albert Boutin     …
  • Helen Doucet
  • Antonio Labrecque et Jeanne Ida Bergeron

Dimanche  18              Le Saint-Sacrement du corps et du sang du Christ

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Jean-Noël Aubé  –  La famille

10h30 

Messe:  Rita Frigon Simard  –  Robert Dupont et Marie- Paule Cyr

Messe:  Parents défunts Côté-Leblond  –  Jocelyn Côté et Gisèle Leblond

Célébrations

Semaine du 4 juin 2017

 

Samedi       3             Dimanche de la Pentecôte

16h00  Messe à Intention Commune

  • Fidéla Bédard                                         
  • Thérèse Lajoie
  • François Gross                                              …
  • Âmes du purgatoire
  • Yves Beaumont                                            …
  • Richard Fecteau
  • Annette Bédard Beaumont                          …
  • Germaine Plante
  • Roger Ratté                                                  …
  • Rosaire Lizotte
  • Wilfrid et Alma Matte                                 …
  • Jessie Lafleur
  • Micheline Brousseau                                    …
  • Yvan Duchesne
  • La famille Cassista                                       …
  • Joseph Boiteau
  • Claire Lamontagne Marceau                        …
  • Léopold et Antoinette Matte
  • Étienne Turcotte                                           …
  • Guy Blanchette
  • Augustine Blouin et André Gagné                   …
  • Famille Bédard Careau
  • Audrey-Anne, Marie-Elaine, Mary Helen    …
  • Marie Van Burkom

Dimanche  4                 Dimanche de la Pentecôte

9h00 

Messe du curé pour les paroissiens

Messe anniversaire:  Marguerite Genois  –  Son conjoint et ses enfants

10h30  Messe familiale – fin de séquence

Messe anniversaire:  Denis Drouin  –  La famille

Messe:  Henri Gauvin  –  Laurette Bédard et Jean-Paul Careau

Lundi      5             Saint Boniface

9h00 

Messe:  Yvette Delisle Jobin  –  Louisette, Carl, Jocelyne

Messe: Clothilde Marois – Jean-Claude et Denyse Marois

Mardi    6  

9h00 à 10h00  Adoration et chapelet

Mercredi    7

16h00 

Messe:  Noël Leroux  –  Claudette Gagné

Messe:  Julienne Beaulieu Rhéaume  –  Monique Badeau et Jean-Guy Roberge

Jeudi          8            Pas de messe

Vendredi    9

9h00 

Messe:  Blanche Dion Thibodeau  –  Claudette Caron et Yves-Marie Côté

Messe:  Les âmes du purgatoire  –  La famille Lessard

Samedi       10            La Sainte Trinité

16h00 

Messe:  Rollande Drolet Fiset  –  Réjeanne Fiset

Messe:  Hermance Alain  –  Aurélien et Rachel Alain

Dimanche  11               La Sainte Trinité

9h00 

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Marie-Claire Paradis  –  Anita et Albert Viger

10h30

Messe:  Colette Robitaille Lajoie  –  Famille  Robitaille  Campagna

Messe:  Sr. Françoise Morissette  –  Julienne Morissette

13h30 Cérémonie de Baptême

15h00  Cérémonie de Baptême