Célébrations

Semaine du 13 août 2017

Samedi   12      19e Dimanche du temps ordinaire

14h00  Mariage: Marc Leroux et Catherine Bernard

16h00

Messe:  Colette Masson  –  Ses enfants

Messe:  Linda Mercier Simard  –  Marie-Josée Matte

Dimanche 13     19e Dimanche du temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Émilien Alain –  Lise et les enfants

10h30

Messe: Anne Fernande Roy  –  Rolande et Jean-Guy Roy

Messe: Claire Chevarie –  Lucie Fréchette

Lundi        14            Saint Maximilien Kolbe

9h00

Messe:  Jean-Paul Huot  –  Herman Huot

Messe:  Armand Petitclerc  –  Line Chastenay

Mardi        15           Assomption de la Vierge Marie

9h00 à 10h00            Adoration et chapelet

19h00

Messe: Anita D. Boivin – Madeleine et Roland Boivin

Madeleine Moisan- Rodrigue et Françoise Moisan

Mercredi   16

16h00

Messe:  Madeleine Fontaine  –  Sr. Fleurette  Auger

Messe:  Danielle Harnois  –  Danielle Harnois

Jeudi         17        Pas de messe

Vendredi    18

9h00

Messe:  Madeleine Vincent  –  L’Accueil de St-Esprit

Messe:  Pierre Joly  –  Pauline Drolet

Samedi       19       20e Dimanche du temps ordinaire

14h00 Mariage: Maxime Faber et Magaly Blouin

16h00 Messe à Intention Commune

  • André Martel (2 ans)                                       …
  • Famille Lauréat Kirouac
  • Jean-Paul Charrois (15 ans)                          …
  • Paula Bernatchez
  • Georgie Laflamme                                     …
  • Yvette Bédard Côté
  • Marianna et Bernard Léveillée                   …
  • André Dufresne
  • Pauline Moisan                                           …
  • Wilmer Dionne
  • Jeannette Royer (5 ans)                               …
  • Louisette Routhier
  • Robert Laberge (5ans)                                 …
  • Claude Hamel
  • Faveurs obtenues
  • …Roland Hamel
  • Ste-Vierge pour faveur obtenue                 …
  • Charlotte
  • Bob Bissonnette                                         …
  • Irène Laforest
  • Roger Martel                                              …
  • Guy Blanchet
  • Marcel, Marie-Paul, Guy Kirouac

Dimanche 20            20e Dimanche du temps ordinaire

9h00 

Messe du curé pour les paroissiens

Messe anniversaire:  Marcel Thivierge  –  La famille

10h30

Messe:  Jean-Marc Vaillancourt  –  Son épouse

Messe anniversaire: Gaston Grenier – Son épouse, Johanne et François

13h30  Cérémonie de Baptême

 

Célébrations

Semaine du 6 août 2017

Samedi   5          Transfiguration du Seigneur

14h00  Mariage: André Blondeau et Audrey Paradis

16h00 Messe à Intention Commune

  • Andrée Cantin                                               …
  • Esteban Mainguy-Lemieux
  • Annette Bédard Beaumont                        …
  • Noa Mainguy Lemieux
  • Marc Trépanier et Denis Lajoie                  …
  • Flavie Anne Boutin-Lemieux
  • Lise Rochefort Bergeron                            …
  • Alice Boutin-Lemieux
  • Irène Nadeau                                              …
  • Lily-Flore Boutin-Lemieux
  • Maxime Provençal                                      …
  • Luc Mainguy
  • Marie-Élaine Boutin-Mainguy                   …
  • Micheline Tanguay
  • Mary-Helen Boutin                                    …
  • Sonia Vincent et sa famille
  • Milla, Nora, Léandre Provençal                 …
  • Les âmes du purgatoire
  • Philippe Lemieux                                       …
  • Claudia Brulotte (10 ans)
  • Audrey-Anne Boutin-Mainguy                  …
  • François Gross

Dimanche 6    Transfiguration du Seigneur

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Marie Savard –  Line Aubin

10h30

Messe anniversaire: Jean Fiset  –  La famille

Messe anniversaire: Yvan Lamontagne  –  La famille

Lundi        7      Saint Ignace de Loyola

9h00

Messe:  Jean-Marc Trottier  –  Cécile Bédard

Messe:  Gilles Tanguay  –  André Tanguay

Mardi        8        Saint Dominique

9h00 à 10h00      Adoration et chapelet

Mercredi   9

16h00

Messe:  Pierre McNicoll  –  Lisette Doucet

Messe:  Jean Fiset  –  Marie-Andrée Gauthier

Jeudi         10     Pas de messe

Vendredi    11    Sainte Claire

9h00

Messe:  Marcel Thivierge  –  M et Mme Marcel Belleau

Messe:  Rollande Côté  –  Raymond et Charlotte Côté

Samedi       12       19e Dimanche du temps ordinaire

14h00      Mariage: Marc Leroux et Catherine Bernard

16h00

Messe:  Colette Masson  –  Ses enfants

Messe:  Linda Mercier Simard  –  Marie-Josée Matte

Dimanche 13             19e Dimanche du temps ordinaire

9h00 

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Émilien Alain  –  Lise et les enfants

10h30

Messe:  Anne Fernande Roy  –  Rolande et Jean-Guy Roy

Messe:  Claire Chevarie  –  Lucie Fréchette

Célébrations

Semaine du 30 juillet 2017

Samedi   29             17e Dimanche du temps ordinaire

14h00      Mariage :Fanny Bouchard et Mathieu Savard

16h00

Messe:  André et Gaétan Drolet  –  Lucille Bédard

Messe:  Armand Petitclerc  –  Cécile et André Rousseau

Dimanche 30           17e Dimanche du temps ordinaire

9h00  

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Parents défunts –  Rose-Aimée Ouellet

10h30

Messe:  Gilles Rioux  –  Famille Yvon Rioux

Messe:  Parents défunts –  Monique Martel

13h30  Cérémonie de Baptême

Lundi        31            Pas de messe

Mardi        1       Saint Alphonse-Marie de Liguori

9h00 à 10h00   Adoration et chapelet

Mercredi   2

16h00

Messe:  Jeannette Emond  –  Louise E. et Pierre Duguay

Messe:  Lauréat Bourgoin  –  Gilles et Solange Grenier

Jeudi         3     Pas de messe

Vendredi     4        Saint Jean-Marie Vianney

9h00

Messe:  Gérard Dealessandri  –  Michel et Huguette

Messe:  Elvita Nelson  –  Francine Piolain

9h00 à 10h00  Adoration

Samedi       5           Transfiguration du Seigneur

14h00           Mariage: André Blondeau et Audrey Paradis

16h00      Messe à Intention Commune

  • Andrée Cantin
  • Esteban Mainguy-Lemieux
  • Annette Bédard Beaumont
  • Noa Mainguy Lemieux
  • Marc Trépanier et Denis Lajoie
  • Flavie Anne Boutin-Lemieux
  • Lise Rochefort Bergeron                           
  • Alice Boutin-Lemieux
  • Irène Nadeau
  • Lily-Flore Boutin-Lemieux
  • Maxime Provençal
  • Luc Mainguy
  • Marie-Élaine Boutin-Mainguy
  • Micheline Tanguay
  • Mary-Helen Boutin
  • Sonia Vincent et sa famille
  • Milla, Nora, Léandre Provençal
  • Les âmes du purgatoire
  • Philippe Lemieux
  • Claudia Brulotte (10 ans)
  • Audrey-Anne Boutin-Mainguy
  • François Gross

Dimanche 6    Transfiguration du Seigneur

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe: Marie Savard  –  Line Auvin

10h30 

Messe anniversaire:  Jean Fiset  –  La famille

Messe anniversaire: Yvan Lamontagne  –  La famille

 

Célébrations

Semaine du 25 juin 2017

Samedi       24           Nativité de Saint-Jean-Baptiste (Chorale)

16h00 

Messe:  Henri Gauvin  –  Madeleine et Roland Boivin

Messe:  Isabelle Giguère  –  Jacques et Florence

Dimanche  25          12e Dimanche du Temps ordinaire

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe: Madeleine Turmel – Denise et Jean-Claude Marois

10h30

Messe:  Louis Gagnon  –  Noëlla Moisan

Messe anniversaire:  Monique Métivier  –  La famille

13h30        Cérémonie de Baptême

Lundi         26

9h00

Messe:  René Boiteau  –  La famille

Messe:  Ginette Gauvin  –  Benoit Fiset

Mardi         27

9h00 à 10h00  Adoration et chapelet

Mercredi    28         Saint Irénée

16h00

Messe:  Ronald Gauthier  –  Jeannette Kirouac

Messe:  Ginette Marie Roy  –  Son époux Pierre Labbé

Jeudi          29       Pas de messe

Vendredi    30

9h00

Messe: Marie-Claire Robitaille – Denise et Rosaire Paradis

Messe: Colette Robitaille Lajoie  –  Liliane et Éric Robitaille

Samedi       1               13e Dimanche du Temps ordinaire

14h00  Mariage: Mike Bolduc et Alexandra Pouliot (sans eucharistie)

16h00  Messe à Intention Commune

  • … Annette Bédard Beaumont                        …
  • Audrey-Anne Boutin Mainguy
  • Georgianne Lefrançois                              …
  • Marie-Elaine Boutin Mainguy
  • Roch Bussières (10 ans)                            …
  • Mary Helen Boutin
  • Louis-Paul Drolet                                      …
  • Pierre Boutin
  • Jean-Charles Boutin                                  …
  • Lucie Comeau
  • Fernande Deschenes                                  …
  • Les âmes du purgatoire
  • Ginette Chouinard                                     …
  • Louis-Paul Drolet
  • Gaudias Mainguy                                      …
  • Thérèse Vallières
  • Juliette Robitaille                                      …
  • Rosario Poirier
  • André, Pierre, Luc Mainguy

 Dimanche  2               13e Dimanche du Temps ordinaire

9h00 

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Joseph Alfred et Simone Noreau – Aline et Denise

10h30 

Messe:  Parents défunts  –  Monique Martel

Messe:  Carmen Clusio  –  Sylvie Bureau

Célébrations

Semaine du 18 juin 2017

Samedi       17     Le Saint-Sacrement  du  corps et du sang du Christ

16h00      Messe à Intention Commune

  • …Joseph Alfred Noreau  (19 ans)                      …
  • Dédé Desjardins
  • GaétanBrousseau
  • Évangéline Deschênes
  • Georgie Laflamme                                      …
  • Jacqueline Deschênes
  • Lucienne et Omer Plamondon
  • Maurice Paradis
  • Âmes du purgatoire                                      …
  • Thérèse Deschênes
  • Céline Denault                                             …
  • Suzanne Filion
  • Mick McKnight                                            …
  • Bryand W. Nash
  • Robert Blais et Claude Blais                        …
  • Micheline Tanguay
  • Sr. Jacqueline Dallaire o.p.                           …
  • Lauréat et Gaby
  • Marie, Denise, Monique, Albert Boutin       …
  • Helen Doucet
  • Antonio Labrecque et Jeanne Ida Bergeron

19h00          Ordination de Jean-François Lapierre

Dimanche  18     Le Saint-Sacrement du corps et du sang du Christ

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Jean-Noël Aubé  –  La famille

10h30 

Messe:  Rita Frigon Simard  –  Robert Dupont et Marie- Paule Cyr

Messe:  Parents défunts Côté-Leblond  –  Jocelyn Côté et Gisèle Leblond

Lundi      19

19h00  Reconnaissance de Mme Luce Dubé, agente de pastorale

Messe:  Jean-Paul Huot  –  Gilles Huot

Messe: Marie-Thérèse Pouliot  –  Marie-Blanche Babin et Madeleine Guillemette

Mardi         20

9h00 à 10h00  Adoration et chapelet

Mercredi    21  

16h00  Pas de messe

Jeudi          22    Pas de messe

Vendredi    23   Le Sacré-Cœur de Jésus

9h00

Messe:  Hermance Alain  –  Marcel et Georgette Beaupré

Messe:  Mathilde Lefebvre Lagarde  –  Wilfrid Lefebvre

Samedi       24   Nativité de Saint-Jean-Baptiste

16h00  Chorale

Messe:  Henri Gauvin  –  Madeleine et Roland Boivin

Messe:  Isabelle Giguère  –  Jacques et Florence

Dimanche  25   12e Dimanche du Temps ordinaire

9h00 

Messe du curé pour les paroissiens

Messe: Madeleine Turmel – Denise et Jean-Claude Marois

10h30

Messe: Louis Gagnon  –  Noëlla Moisan

Messe anniversaire: Monique Métivier  –  La famille

13h30 Cérémonie de Baptême

Célébrations

Semaine du 11 juin 2017

Samedi       10              La Sainte Trinité

16h00 

Messe:  Rollande Drolet Fiset  –  Réjeanne Fiset

Messe:  Hermance Alain  –  Aurélien et Rachel Alain

Dimanche  11              La Sainte Trinité

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Marie-Claire Paradis  –  Anita et Albert Viger

10h30 

Messe:  Colette Robitaille Lajoie  –  Famille Robitaille Campagna

Messe:  Sr. Françoise Morissette  –  Julienne Morissette

13h30 Cérémonie de Baptêmes

15h00  Cérémonie de Baptêmes

 Lundi         12  

9h00

Messe:  Louisette Thomassin Cloutier  –  Sylvie Cloutier

Messe: Thérèse Laganière  –  Robert Côté

Mardi         13          Saint Antoine de Padoue

9h00 à 10h00  Adoration et chapelet

Mercredi    14

16h00 

Messe:  Lorraine Cloutier  –  Famille Adrien Drolet

Messe:  Sainte-Cécile de Rome  –  Lorraine Fontaine

Jeudi         15    Pas de messe

Vendredi    16

9h00

Messe:  Thérèse Boutet-Houle  –  Yvan et Cécile

Messe:  Denis Lajoie  –  Une paroissienne

Samedi       17             Le Saint-Sacrement du corps et du sang du Christ

16h00  Messe à Intention Commune

  • Joseph Alfred Noreau (19 ans)                     …
  • Dédé Desjardins
  • Gaétan Brousseau                                        …
  • Évangéline Deschênes
  • Georgie Laflamme                                      …
  • Jacqueline Deschênes
  • Lucienne et Omer Plamondon                    …
  • Maurice Paradis
  • Âmes du purgatoire                                     …
  • Thérèse Deschênes
  • Céline Denault
  • Suzanne Filion
  • Mick McKnight                                           …
  • Bryand W. Nash
  • Robert Blais et Claude Blais                       …
  • Micheline Tanguay
  • Sr. Jacqueline Dallaire o.p.                         …
  • Lauréat et Gaby
  • Marie, Denise, Monique, Albert Boutin     …
  • Helen Doucet
  • Antonio Labrecque et Jeanne Ida Bergeron

Dimanche  18              Le Saint-Sacrement du corps et du sang du Christ

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Jean-Noël Aubé  –  La famille

10h30 

Messe:  Rita Frigon Simard  –  Robert Dupont et Marie- Paule Cyr

Messe:  Parents défunts Côté-Leblond  –  Jocelyn Côté et Gisèle Leblond

Célébrations

Semaine du 4 juin 2017

 

Samedi       3             Dimanche de la Pentecôte

16h00  Messe à Intention Commune

  • Fidéla Bédard                                         
  • Thérèse Lajoie
  • François Gross                                              …
  • Âmes du purgatoire
  • Yves Beaumont                                            …
  • Richard Fecteau
  • Annette Bédard Beaumont                          …
  • Germaine Plante
  • Roger Ratté                                                  …
  • Rosaire Lizotte
  • Wilfrid et Alma Matte                                 …
  • Jessie Lafleur
  • Micheline Brousseau                                    …
  • Yvan Duchesne
  • La famille Cassista                                       …
  • Joseph Boiteau
  • Claire Lamontagne Marceau                        …
  • Léopold et Antoinette Matte
  • Étienne Turcotte                                           …
  • Guy Blanchette
  • Augustine Blouin et André Gagné                   …
  • Famille Bédard Careau
  • Audrey-Anne, Marie-Elaine, Mary Helen    …
  • Marie Van Burkom

Dimanche  4                 Dimanche de la Pentecôte

9h00 

Messe du curé pour les paroissiens

Messe anniversaire:  Marguerite Genois  –  Son conjoint et ses enfants

10h30  Messe familiale – fin de séquence

Messe anniversaire:  Denis Drouin  –  La famille

Messe:  Henri Gauvin  –  Laurette Bédard et Jean-Paul Careau

Lundi      5             Saint Boniface

9h00 

Messe:  Yvette Delisle Jobin  –  Louisette, Carl, Jocelyne

Messe: Clothilde Marois – Jean-Claude et Denyse Marois

Mardi    6  

9h00 à 10h00  Adoration et chapelet

Mercredi    7

16h00 

Messe:  Noël Leroux  –  Claudette Gagné

Messe:  Julienne Beaulieu Rhéaume  –  Monique Badeau et Jean-Guy Roberge

Jeudi          8            Pas de messe

Vendredi    9

9h00 

Messe:  Blanche Dion Thibodeau  –  Claudette Caron et Yves-Marie Côté

Messe:  Les âmes du purgatoire  –  La famille Lessard

Samedi       10            La Sainte Trinité

16h00 

Messe:  Rollande Drolet Fiset  –  Réjeanne Fiset

Messe:  Hermance Alain  –  Aurélien et Rachel Alain

Dimanche  11               La Sainte Trinité

9h00 

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Marie-Claire Paradis  –  Anita et Albert Viger

10h30

Messe:  Colette Robitaille Lajoie  –  Famille  Robitaille  Campagna

Messe:  Sr. Françoise Morissette  –  Julienne Morissette

13h30 Cérémonie de Baptême

15h00  Cérémonie de Baptême

 

Célébrations

Semaine du 21 mai 2017

Samedi       20             6ième Dimanche de Pâques

16h00  Messe à Intention Commune

  • …Laurent Beaumont                                       …
  • Céline Denault
  • Rita Drolet                                                   …
  • Réal Benoit
  • Demerise Blaney                                          …
  • Andrée Cantin
  • Georgie Laflamme
  • Parents défunts famille Ouellet
  • Lucienne et Omer Plamondon                     …
  • Famille Masson et Matte
  • Annette Robitaille Hamel (25 ans)                …
  • Nina Turmel
  • Maurice Bisson et Gabrielle Morin              …
  • André Roy
  • André et Gaétan Drolet                               …
  • Cécile Boucher
  • Gertrude Montminy                                     …
  • Georges E. Blanchard
  • Marie-Ange, Joachim, Jean-Marie Guérin    …
  • Thérèse Boudreault
  • Pauline Dubuc                                                             …
  • Léopold Perron
  • Réginald Larose, ptre                                   …
  • Lucie Perron
  • Parents défunts, Robitaille, Houle               …
  • Obeline Perron

Dimanche  21           6ième Dimanche de Pâques

9h00 

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Colette Masson Matte  –  Ses enfants

10h30 

Messe:  Sylvie Lachance et Alain Boutin – Monique Badeau et Jean-Guy Roberge

Messe:  Georgette Martel Alain  –  Claire et Guy Daigle

13h30  Cérémonie de Baptême

Lundi         22

9h00

Messe:  Thérèse Paquet  –  Gisèle et ses enfants

Messe: Yvette Delisle  –  Robert et Diane Hamel

Mardi         23

9h00 à 10h00  Adoration et chapelet

Mercredi    24

16h00

Messe:  Angèle Dufresne  –  Gisèle et Dominique Boucher

Messe:  Mes intentions  –  Yvette Desmeules

Jeudi         25     Pas de messe

Vendredi    26                Saint Philippe Néri

9h00 

Messe:  Rollande Drolet Fiset  –  Jean-Guy Fiset

Messe:  Gérard Belleau  –  Aurélien et Rachel Alain

Samedi       27               Ascension du Seigneur

16h00

Messe anniversaire:  Colette Masson  –  La famille

Messe anniversaire:  Gaston Côté  –  La famille

Dimanche  28                 Ascension du Seigneur

9h00 

Messe du curé pour les paroissiens

Messe anniversaire:  Raymond Renaud  –  La famille

10h30  Confirmation Adultes

Messe:  Ginette Marie Roy  –  Pierre Labbé son époux

Messe:  Jeannette Laflamme  –  Johanne sa soeur

15h00  Cérémonie de Baptême

Célébrations

Semaine du 14 mai 2017

Samedi       13   5ième Dimanche de Pâques

16h00

Messe anniversaire:  Georgette Martel  –  La famille

Messe:  Gilles Charest – Son épouse Anne-Marie Marcotte

Dimanche  14   5ième Dimanche de Pâques

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Jeannine Careau  –  Simone Jobin et Famille

10h30

Messe anniversaire:  Ghislaine Desbiens  –  La famille

Messe:  Pauline Riel  –  Jean-Paul et Laurette Careau

 Lundi         15

9h00 

Messe:  Parents défunts  –  Jacques Brassard

Messe: Monique Huot  –  Line Thibault

Mardi         16

9h00 à 10h00  Adoration et chapelet

Mercredi    17  

16h00

Messe:  Paul-Henri Racine  –  Isabelle Racine

Messe:  Alphonse Poirier  –  Danielle et Julien Landry

Jeudi          18         Pas de messe

Vendredi    19  

9h00

Messe:  Gilles Nadeau  –  Christiane, Francine et Odette Petitclerc

Messe:  Faveurs obtenues  –  Un paroissien

Samedi       20         6ième Dimanche de Pâques

16h00  Messe à Intention Commune

  • Laurent Beaumont                                           …
  • Céline Denaul
  • Rita Drolet                                                   …
  • Réal Benoit
  • …Demerise Blaney                                          …
  • Andrée Cantin
  • …Georgie Laflamme                                       …
  • Parents défunts famille Ouellet
  • Lucienne et Omer Plamondon                     …
  • Famille Masson et Matte
  • Annette Robitaille Hamel (25 ans)                …
  • Nina Turmel
  • Maurice Bisson et Gabrielle Morin              …
  • André Roy
  • André et Gaétan Drolet                               …
  • Cécile Boucher
  • Gertrude Montminy                                     …
  • Georges E. Blanchard
  • Marie-Ange, Joachim, Jean-Marie Guérin    …
  • Thérèse Boudreault
  • Pauline Dubuc                                                             …
  • Léopold Perron
  • Réginald Larose, ptre                                   …
  • Lucie Perron
  • Parents défunts, Robitaille, Houle               …
  • Obeline Perron

Dimanche  21                 6ième Dimanche de Pâques

 9h00 

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Colette Masson Matte  –  Ses enfants

10h30

Messe:  Sylvie Lachance et Alain Boutin – Monique Badeau et Jean-Guy Roberge

Messe:  Georgette Martel Alain  –  Claire et Guy Daigle

13h30  Cérémonie de Baptême

 

 

Célébrations

Semaine du 7 mai 2017

Samedi       6                    4ième Dimanche de Pâques

16h00  Messe à Intention Commune

  • Lise Vallée(1an)                                               …
  • Jean-Louis Théberge
  • François Gross                                              …
  • Mary Semma
  • René Boiteau                                                …
  • Joseph, Louisa, Claude Montreuil
  • Roland Fiset (25 ans)                                     …
  • Serge Ferland (25 ans)
  • Bernadette Laberge (35 ans)                          …
  • Adrien, Martin, Danièle Hamel
  • Lorenzo Fiset (40 ans)                                   …
  • Antoinette et Léopold Matte
  • Annette Bédard Beaumont                          …
  • Gemma Plante
  • Maurice Deschênes                                      …
  • Jeanne-D’Arc Breton
  • Lola Eliacin                                                  …
  • Alice Plante Primard
  • Madeleine Bureau                                        …
  • Francine Picard
  • Rolande Marcoux (46 ans)
  • Wilfrid Drolet (30 ans)
  • Aux intentions de Mary Helen Boutin         …
  • Les âmes du purgatoire

Dimanche  7                     4ième Dimanche de Pâques

9h00

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Paula Bernatchez  –  André et Jocelyne Kirouac

10h30

Messe anniversaire:  Georgie Laflamme  –  La famille

Messe anniversaire:  Ernest Déry  –  La famille

 Lundi         8

9h00

Messe:  Louise Robin  –  Marielle Lefebvre

Messe: Georgette Martel  –  La famille Gilles Vandal

Mardi         9

9h00 à 10h00  Adoration et chapelet

Mercredi    10

16h00

Messe:  Georges Hazen  –  Son épouse Marie-Ange Hazen

Messe:  Les âmes du purgatoire  –  La famille Lessard

Jeudi          11     Pas de messe

Vendredi    12

9h00

Messe:  Ghislain Fournier  –  Gérard Fournier

Messe:  Oriel Fortin  –  Anna S. Fortin

Samedi       13           5ième Dimanche de Pâques

16h00 

Messe anniversaire:  Georgette Martel  –  La famille

Messe:  Gilles Charest – Son épouse Anne-Marie Marcotte

Dimanche  14         5ième Dimanche de Pâques

9h00 

Messe du curé pour les paroissiens

Messe:  Jeannine Careau  –  Simone Jobin et Famille

10h30 

Messe anniversaire:  Ghislaine Desbiens  –  La famille

Messe:  Pauline Riel  –  Jean-Paul et Laurette Careau